Александр Богомаз: «Легально работать выгоднее»

27 июня в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось заседание комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции. Провел заседание Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В работе комиссии также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, прокурор области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник регионального УМВД России Валентин Кузьмин, заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, члены комиссии, представители правоохранительных органов, главы администраций муниципальных районов и городских округов (в режиме видео-конференц-связи в своих студиях на местах).

На заседании рассмотрели очень актуальный вопрос — как обстоят дела с надзором за пользованием природными недрами. Сегодня сама жизнь заставляет более внимательно подходить к практике использования полезных ископаемых. Бесконтрольные, в ущерб природным ресурсам и бюджету, действия пресекаются жестко.

Особую значимость эта тема приобретает в Год экологии. Экологическое направление стало одним из приоритетных в Стратегии научно-технологического развития России. На заседании Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» Президент России Владимир Путин отметил, что «если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте, ссылаясь на то, что денег не хватает на решение текущих задач, — это не даст нам перейти к решению задач стратегического характера. „На потом“ откладывать уже невозможно».

В регионе есть такие полезные ископаемые как песок, глина, мел, торф, песчано-гравийные смеси. В области получены лицензии на 105 участков недр. Какой доход от их использования получает бюджет?

По налогу на добычу полезных ископаемых в 2015 году поступило в региональный бюджет более 19 миллионов рублей, в 2016 году — более 18 миллионов рублей. В 2017 году значительно вырос объем аукционных платежей за пользование недрами. То есть динамика положительная, но результаты проверки прокуратуры, информация о несанкционированных местах добычи полезных ископаемых прямо указывают на факты правонарушений в сфере недропользования.

В этом ряду — добыча полезных ископаемых без получения лицензии, а также негативное влияние на земельные ресурсы из-за того, что отдельные лицензиаты не проводят рекультивацию. Отработали карьер, выбрали из него, все что можно, и благополучно забыли о восстановлении почвы. А в итоге жители региона получают на местах заброшенных карьеров мусорные свалки и овраги. Что самым негативным образом отражается на природе, на экономике, бюджете, населении.

О нарушениях при пользовании недрами доложил брянский природоохранный прокурор Максим Зубко. Заслушали также директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрея Тимошина, исполняющую обязанности главы администрации Карачевского района Светлану Шутову. Докладчики отразили конкретные меры и представили предложения по эффективной реализации государственного экологического надзора.

Так, Андрей Тимошин сообщил, что в последние годы на 50 процентов увеличилось количество выданных лицензий. Всего департаментом пролицензировано и контролируется 105 участков недр местного значения — общераспространенных полезных ископаемых (песок, глина, мел, торф и песчано-гравийные смеси), из которых 70 лицензий — на добычу песка.

— В последнее время рынок стал активно легализовываться, объем аукционных платежей за истекший период текущего года уже в два раза превышает уровень прошлого года и составляет более 9 млн. рублей. Плата от стоимости добытых полезных ископаемых составляет всего лишь 5,5 процентов. Ущерб же от нелегальной добычи рассчитывается исходя из стопроцентной стоимости добытого, — отметил директор департамента.

— Власть должна показать рынку, что легально работать выгоднее, — подчеркнул Губернатор Александр Богомаз.

Комиссия при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области приняла ряд решений. В частности, решено обеспечить контроль за исполнением недропользователями правил безопасности при осуществлении добычи полезных ископаемых, и применении к нарушителям установленных законодательством мер ответственности. Кроме этого, по каждому установленному факту нарушения законодательства будет рассматриваться вопрос о применении к недропользователям мер ответственности вплоть до инициирования процедуры аннулирования лицензии.

На постоянной основе будет осуществляться контроль за соблюдением недропользователями лицензионных условий об обязательном предоставлении отчетности, предусмотренной законодательством о недрах. О каждом случае непредоставления отчетов или несоответствия содержащихся в них сведений условиям лицензии и отсутствия с учетом требований законодательства оснований для проведения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контрольных мероприятий информация будет направляться в органы прокуратуры.

Департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области, органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Брянской области, управлению МВД России по Брянской области рекомендовано проводить на регулярной основе совместные с правоохранительными органами рейды и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и выявление правонарушений в сфере недропользования.

28 июня 2017 года
Создано: 28 июня 2017 г. 14:32:52