Александр Богомаз: «У нас есть все возможности, чтобы область получала не 3 миллиона тонн зерна, а намного больше»

29 мая в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области, на котором обсудили окончание весенне-полевых работ на территории региона.

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

В настоящий период в сельскохозяйственных предприятиях области завершено проведение весенних полевых работ. Сев яровых культур был проведен на площади 361 тыс. га (100% к плану). Из них яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) высеяны на площади 128 тыс. га (101% к плану), из них: пшеницы яровой — 19,2 тыс. га, ячменя — 18,6 тыс. га, овса — 50 тыс. га, зернобобовых культур — 26 тыс. га. Площадь под пшеницей озимой и яровой увеличена на 7,6 тыс. га к 2016 году, гречихой — в 1,3 раза. В 21 районе завершен сев яровых культур, среди них: Брасовский, Выгоничский, Гордеевский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суражский, Трубчевский, Унечский. В остальных районах завершается сев теплолюбивых культур.

— Весенние полевые работы в текущем году проведены в оптимальные агротехнические сроки. Все сельскохозяйственные товаропроизводители районов ведут обработку посевов сельскохозяйственных культур. Химическая прополка озимых зерновых культур завершена, яровых культур — продолжается, — отметил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Рапса ярового посеяно 15,7 тыс. га (119% к плану или в 1,6 раза больше 2016 года), сахарной свеклы — 4,6 тыс. га (100% к плану и 103% к уровню прошлого года), сои — на 15,2 тыс. га (в 1,4 раза больше 2016 года), льна-долгунца — 2,0 тыс. гектар (115% к показателю прошлого года), подсолнечника — 3,4 тыс. га (105% к плану и в 1,5 раза больше 2016 года).

Посадка картофеля в сельхозпредприятиях проведена на площади 25 тыс. гектаров. Овощные культуры (капуста, морковь, свекла столовая) посеяны на площади 1106 га. Сев овощных культур завершается.

Вместе с тем Губернатор Александр Богомаз обратил внимание чиновников на необходимость более качественной работы по развитию сельского хозяйства:

— Наша цель сегодня другая — нужно получать урожай! Пусть главы тех районов, где низкие показатели в сельском хозяйстве расскажут нашим жителям, как они собираются поднимать сельскохозяйственный сектор. Пора начинать работать! У нас в области собраны самые лучшие технологии, которые есть в мире, и за границу ехать не надо. В России мало кто владеет такими технологиями. Необходимо чтобы чиновники в районах понимали, что от них сегодня требует Губернатор. Как можно руководить районом и не знать, чем живет конкретное сельхозпредприятие. К примеру, в Мглинском районе засеяли 3 тыс. гектаров, а по отчету только 1 тысяча. Собственники, которые владели раньше этой землей, получали 300 рублей погектарно и были счастливы. Они и вкладывать-то не хотели, получали свое и все. Такой подход недопустим. Все эти районы, которые представляют такие данные, необходимо проверить комиссионно!

Александр Богомаз напомнил, что в регионе достаточно примеров, когда при минимальных условиях, благодаря современным технологиям, получают высокий урожай. 20 мая на полях хозяйства Николая Тамилина, состоялся подобный семинар. Главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий лично убедились в том, что при грамотном использовании современных технологий и желании работать, несмотря на обычную технику и бедные земли, можно получать богатый урожай:

— У нас есть возможности, чтобы область получала не 3 миллиона тонн зерна, а намного больше. Но для этого нужно показать людям возможности и технологии. Примером может служить и недавний семинар на полях КФХ «Тамилин Н.Н.». Когда-то Николай Тамилин получал 600–800 тонн зерна, не знал чем накормить скот, а в прошлом году уже заготовил силоса на три года вперед! И в этом году у него будет урожай в пределах 10 тысяч тонн, если будет погода с дождем — получит и 13 тысяч тонн, а если сухая, то 8 тысяч тонн, но это не 800 тонн, как было раньше! И он понял, что и 3 миллиона тонн урожая — это не предел, главное использовать современные технологии.

Также Губернатор поручил главам муниципальных образований усилить работу по вводу земель в сельхозоборот, чтобы гектары земли не зарастали кустарниками и деревьями, а приносили пользу сельскому хозяйству!

— Успехи есть, я не спорю с этим. Но и эти успехи можно и нужно наращивать, — подытожил Губернатор.

30 мая 2017 года
Создано: 30 мая 2017 г. 17:16:24