Губернатор провел заседание антитеррористической комиссии

24 апреля в Овальном зале областного Правительства под председательством главы региона Александра Богомаза состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области.

В заседании также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, руководитель Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Игорь Литвинов, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Константин Обушев, начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин, руководители заинтересованных исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов, представители силовых структур.

Члены комиссии рассмотрели меры по недопущению совершения террористических актов на территории Брянской области в период подготовки и проведения майских праздников. Они также обсудили работу и выработали меры по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности в транспортной сфере, антитеррористической защищенности региональных объектов транспортной инфраструктуры.

В ходе заседания рассмотрен ход исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 — 2018 годы в молодежной среде, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Члены комиссии обсудили состояние деятельности по профилактике террористических угроз на территории приграничных с Украиной муниципальных образований и исполнение предприятиями ТЭК региона Федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». В ходе заседания был утвержден регламент организации и осуществления контроля исполнения поручений, содержащихся в решениях Национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии Брянской области. Участники совещания внесли изменения в перечень объектов потенциальных террористических посягательств на территории Брянской области.

В ходе подготовки к проведению мероприятий УМВД России по Брянской области реализуется комплекс необходимых организационных и практических мер. Совместно с УФСБ России по Брянской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Совместно с Брянским линейным отделом МВД России на транспорте будет обеспечен общественный порядок и безопасность на объектах транспортной инфраструктуры.

Особое внимание уделено состоянию оперативной обстановки на территориях, граничащих с республиками Украина и Беларусь. На постоянной основе отслеживаются миграционные потоки граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации. Предусмотрены тренировки и учения с личным составом на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления прорабатываются схемы организации движения транспорта в местах проведения мероприятий, маршруты объездов, а также вопросы по ограничению или прекращению движения транспортных средств. Указанная информация будет размещена в СМИ.

Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы с использованием служебных собак и взяты под охрану. Максимально будут использоваться рамочные и ручные металлодетекторы.

Органами федерального государственного пожарного надзора при наличии законных оснований будут проведены проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в праздничных мероприятиях.

С руководителями и дежурным персоналом указанных объектов будут осуществлены дополнительные инструктажи по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также о необходимых действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожаров) с практической отработкой планов эвакуаций.

В целях обеспечения пожарной безопасности и предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций будет организовано дежурство личного состава государственного пожарного надзора и подразделений ГПС в местах проведения торжественных мероприятий с массовым пребыванием людей.

Глава региона Александр Богомаз призвал руководителей не относиться к мероприятиям формально.

— Многое зависит от вашей ответственности, — подытожил он.

Членами комиссии выработаны и утверждены конкретные мероприятия, направленные на повышение антитеррористической безопасности на указанных объектах. Даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях.

24 апреля 2017 года
Создано: 24 апр. 2017 г. 15:26:04