13 апреля во Дворце детского и юношеского творчества им Ю.А. Гагарина состоялся Первый региональный слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Почетными гостями на торжестве стали заместитель Губернатора Николай Щеглов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, начальник управления Росгвардии по Брянской области Константин Обушев, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Афанасьев, Герой Советского Союза Иван Кашин, председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, Герой России Александр Постоялко, глава города Брянска Александр Хлиманков, председатель Российского движения школьников в Брянской области Елена Сухоцкая, руководитель штаба Движения юных патриотов Олег Шевелев, представители военного комиссариата Брянской области, ДОСААФ России по Брянской области, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и локальных конфликтов, воины-интернационалисты, курсанты и кадеты военно-патриотических объединений, руководители исполнительных органов государственной власти.

Всероссийское движение «Юнармия» создано по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу при поддержке Президента России Владимира Путина. В Брянске региональное отделение было организовано 29 июня 2016 года в День партизан и подпольщиков, когда на площади Партизан первые 50 ребят стали юнармейцами и были приведены к клятве движения «Юнармия».

На первом слете благодарностями Губернатора Брянской области Александра Богомаза за вклад в становление молодежного военно-патриотического движения на Брянщине были отмечены педагоги и наставники юнармейцев. Ребятам, которые успешно выступили в областном конкурсе «Звездные дали», вручили награды.

В завершение праздника состоялся торжественный ритуал принятия в ряды «Юнармии». 14 новобранцев из Брасовского района произнесли клятву, после чего им вручили знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению. Клятвы юнармейцев принимали инспектор Западного военного округа, генерал-майор Петр Ширшов и начальник штаба регионального отделения юнармейцев Брянской области, Герой России Александр Постоялко.

17 апреля 2017 года
Создано: 17 апр. 2017 г. 11:17:52