На совещании у Губернатора обсудили вопрос благоустройства Потемкинской лестницы и сквера Семеновского

21 марта Губернатор Александр Богомаз провел совещание по вопросу капитального ремонта Потемкинской лестницы и благоустройства сквера Семеновского.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Юрий Мокренко, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Галина Солодун, начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, представители управления по строительству и развитию территории города Брянска.

Одна из достопримечательностей Брянска — центральная лестница, в народе называемая Потемкинской, — появилась после масштабной реконструкции в 70-х годах прошлого века. Согласно принятому в 1946 году новому генеральному плану послевоенной застройки Брянска улица Советская была определена как «парадно-пешеходная магистраль», на которой уже тогда предполагалось устроить «лестничные сходы с богатым оформлением скульптурой, беседками, цветниками и фонтанами». Наиболее значительный проект ее реконструкции и благоустройства был выдвинут в 50-е годы, когда активно шло восстановление Брянска, сильно пострадавшего в годы войны, однако он остался нереализованным. Последний раз лестница ремонтировалась около 30 лет назад, и сегодня крайне нуждается в капитальном ремонте.

Необходимо и благоустройство сквера Семеновского на улице Калинина, названного в честь одного из братьев Могилевцевых, построивших на свои средства и подаривших Брянску семь образовательных учреждений, три больницы, Спасо-Гробовскую церковь, водопровод и электроосвещение.

Разработки своих проектов представили известные архитекторы и дизайнеры Александр Панченко, Александр Ромашевский, Юрий Сорокин и Ольга Грозева. Рабочая группа Брянской городской администрации подтвердила возможность осуществления проектов. Определить самый лучший предстояло самим брянцам. До 6 марта на сайте «Брянск: важно мнение каждого!» было открыто голосование за один из четырех представленных вариантов благоустройства Потемкинской лестницы и сквера. По результатам голосования, в котором приняли участие более двух тысяч человек, 48,79 % набрал проект дизайнера, члена Брянского отделения «Союза дизайнеров России» Александра Панченко. 70,49 % проголосовавших отдали свое предпочтение и его проекту благоустройства сквера. В процессе голосования жители Брянска оставляли свои комментарии, а с учетом мнения горожан Александр Панченко внес изменения в проект.

Александр Панченко в дизайне лестницы и сквера Семеновского реализовал концепцию исторической преемственности. Связь исторических периодов в его предложении отражают декоративные элементы: круглые светильники, как те, что использовались в Круглом сквере после войны, изображения герба Брянска на подставках, пилоны с датой основания города и надписью «Брянск — город воинской славы». Структура лестницы, как и ее ширина, останется прежней, боковые парапеты из натурального камня примут более пологий вид, цвет гранитной плитки (ее ширина будет 30 на 30 см, кратная шагу человека) станет более парадным, на площадках вдоль лестницы будут установлены скамейки для отдыха. Кроме того, предполагается восстановление церкви на историческом месте, а также предусмотрена возможность установки скульптурных групп.

Владимир Попков обратил особое внимание на то, что прежде существовавший храм должен быть обязательно восстановлен, а пока на этом месте нужно сделать благоустроенную территорию для отдыха горожан, небольшую детскую площадку.

По задумке автора на территории сквера Семеновского планируется создание новых элементов озеленения — будут посажены туи, рябины, шаровидные клены, сделаны пешеходные дорожки, установлены фонари, приведены в порядок остановочные комплексы, в центральной части сквера — обелиск, посвященный братьям Могилевцевым, с изображением построенных на их средства зданий, предполагается восстановление могилы Игната Фокина с облицовкой гранитом.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что материалы, используемые для капитального ремонта лестницы и сквера должны быть долговечными, чтобы плитку не размывало дождями. Он также отметил, что для сохранения имеющихся габаритов лестницы необходимо тщательно проработать вопрос с переносом ливневой канализации, которая сейчас, как и водопровод, хозяйственно-бытовая канализация, каналы кабелей связи проходит посередине Потемкинской лестницы.

— Реконструкция лестницы — это принципиальный вопрос, деньги на это будут выделены из областного бюджета, но все работы должны быть выполнены качественно и в срок! — резюмировал глава региона.

22 марта 2017 года
Создано: 22 марта 2017 г. 14:23:02