Александр Богомаз: «Система детско-юношеского спорта в регионе должна работать результативно!»

27 января Губернатор Александр Богомаз провел совещание по вопросу объединения двух детско-юношеских спортивных школ города Брянска — «Рекорд» и «Олимп».

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Юрий Филипенко, председатель комитета по молодежной политике Брянской областной думы, физической культуре и спорту Сергей Антошин, начальник управления физической культуры и спорта Валерий Корнеев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, его заместитель Людмила Гончарова, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, директор ДЮСШ «Рекорд» Олег Журавков.

Детско-юношеская спортивная школа «Олимп» была создана в 1993 году на базе комплексной детско-юношеской спортивной школы ВДФСО профсоюзов. Здесь проводят занятия по каратэ, тяжелой атлетике, баскетболу, волейболу, пауэрлифтингу, адаптивной физической культуре, спортивному ориентированию, боксу, кикбоксингу, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, хоккею с шайбой. В настоящее время здесь занимаются 775 детей.

ДЮСШ «Рекорд» основана в 1964 году и работает по четырем направлениям: лыжные гонки, велоспорт, каратэ и восточные боевые единоборства, конный спорт. Количество учащихся — 335 человек.

Как пояснил Александр Погорелов, назрела необходимость слияния двух спортивных школ, главная цель которого — возможность более эффективного управления и экономическая целесообразность. Опыт объединения брянских школ по спортивной гимнастике и акробатике показал, что от такой реорганизации брянский детский спорт только выигрывает.

Несмотря на то, что в результате работы двух экспертных комиссий, оценивающих достижения спортсменов и тренеров, финансово-хозяйственную деятельность, материально-техническую базу обеих школ, было принято решение о присоединении «Рекорда» к «Олимпу», возник спорный момент, какая из школ станет основной, базовой.

Губернатор Александр Богомаз поинтересовался, сколько каждая спортшкола подготовила чемпионов и призеров разного уровня. В «Олимпе», по данным Александра Погорелова, более десяти мастеров спорта международного уровня, тогда как в «Рекорде» пока нет ни одного «международника» и всего 30 мастеров спорта, подготовленных в советское время.

Однако директор ДЮСШ «Рекорд» Олег Журавков на это возразил, приведя в пример воспитанницу школы, велосипедистку, завоевавшую две «бронзы» на чемпионате России по велоспорту ВМХ. Ее тренирует Александр Алипченков. Начинал свою спортивную карьеру здесь и мастер спорта России по лыжным гонкам Александр Большунов.

— Я убежден в том, что присоединять нужно более слабую школу к сильной. Нужно определить, какая из школ более сильна традициями, тренерским составом. Никто не собирается закрывать ту или другую спортшколу, остаются обе базы, тренеры, появляется больше финансовых возможностей. Мы должны сделать так, чтобы система детско-юношеского спорта в регионе работала результативно! Реорганизация школ вызвана объективной необходимостью. Почему у нас в спортшколах второстепенного персонала больше, чем тренеров? Это ведь от тренера зависят достижения спортсменов, а не от экономиста. Зачем вам экономист в штате? Этими вопросами должен заниматься директор как управленец! Мы стремимся повысить престиж спортсменов в регионе, а у вас чемпионы премию получают по пять тысяч рублей, а тренер — две тысячи, это позор! Должна быть философия объединения школ и результаты! — заявил Александр Богомаз.

Глава региона еще раз привел в пример Пензенскую область, где функционируют 43 ДЮСШ, и 23 олимпийских чемпиона, тогда как в Брянской области спортшкол 54, и за десять лет ни одного «олимпийца». Именно поэтому Губернатор особое внимание уделяет вопросам развития спорта, и стремится делать все возможное для того, чтобы наши спортсмены добивались высот.

В 2016 году в Брянской области впервые была разработана система денежного поощрения чемпионов мирового уровня. На 32-м заседании Брянской областной Думы по инициативе Губернатора народные избранники единогласно приняли в трех чтениях проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области», согласно которому предусматриваются дополнительные возможности материального стимулирования брянских спортсменов и тренеров, достигших высоких результатов на различных соревнованиях.

На торжественной встрече в Правительстве Брянской области Губернатор вручил сертификаты, дающие право на получение денежного приза в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей выдающимся брянским спортсменам, прославляющим Брянскую область на российском и мировом уровне.

Главная задача объединения детско-юношеских спортивных школ — избежать дублирования в развиваемых видах спорта, привлечь больше детей для занятий в секциях, увеличить заработную плату тренерам и, конечно, обеспечить все условия для развития спорта в регионе. По завершении совещания Александр Богомаз дал поручение своему заместителю Юрию Филипенко взять под особый контроль вопрос с объединением «Рекорда» и «Олимпа» и прежде чем принять окончательное решение, еще раз все проанализировать, а при его принятии руководствоваться лишь заботой о юных будущих чемпионах и о развитии детско-юношеского спорта в Брянской области.

27 января 2017 года
Создано: 27 янв. 2017 г. 21:26:36