Открытие Года экологии

Торжественное открытие Года экологии состоялось на естественно-географическом факультете Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского 11 января 2017 года.

С приветственным словом перед собравшимися преподавателями, сотрудниками, студентами выступил ректор университета, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Андрей Антюхов, который отметил важную роль вопросов экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в России и Брянской области.

На церемонии открытия выступил директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин, сообщивший, что в Брянской области утвержден приказом департамента план по проведению в 2017 году Года экологии, который содержит 105 основных мероприятий, охватывающих почти все направления охраны окружающей среды. Это мероприятия по расчистке, дноуглублению и установлению границ водоохранных зон водных объектов, строительству и рекультивации объектов размещения отходов, субботники, мероприятия по посадке деревьев, конкурсы фотографий, информационных материалов по охране окружающей среды, а также различные акции, олимпиады, выставки, в которых предполагается участие школьников, студентов.

Также в церемонии приняли участие председатель Брянского регионального отделения Российской экологической академии, доктор биологических наук, профессор Алексей Булохов, декан естественно-географического факультета профессор Елена Зайцева, которые отметили необходимость решения проблем энергосбережения, сохранения лесов, почв, водного пространства, уникальных природных объектов, редких видов животных и растений Брянской области.

Структурными подразделениями университета разработан план мероприятий, предусматривающий проведение международных, федеральных, региональных научно-практических конференций, круглых столов, научных исследований в области экологии и природопользования, экологических акций, что позволит привлечь внимание общественности к глобальным и региональным проблемам.

12 января 2017 года
Создано: 12 янв. 2017 г. 17:35:39