Задача — обеспечить безопасность электроснабжения потребителей Брянской области во время новогодних каникул

23 декабря заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Брянской области.

В мероприятии приняли участие директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, его заместитель Сергей Косарев, заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Александр Косарим, начальник отдела тарифов в отраслях электроэнергетики и газоснабжения управления государственного регулирования тарифов Брянской области Анна Краснятова, врио начальника управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов, заместитель начальника отдела государственного энергетического надзора по Брянск Приокского управления Ростехнадзора Андрей Прудников, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Леонид Исаков, а также представители АО «Газпром межрегионгаз Брянск», филиала ООО «Газпром газораспределение Брянск», ГУП «Брянсккоммунэнерго», ООО «БрянскЭлектро» в г. Брянске, Брянского РЭС филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — «Новгородское предприятие магистральных электрических сетей», представительства ОАО «СО ЕЭС» в Брянской области, Брянской дистанции электроснабжения.

Как отметил Александр Жигунов, в этом году было принято решение рассмотреть обеспечения безопасности электроснабжения потребителей Брянской области во время новогодних каникул как можно шире. В предыдущие годы о своей готовности к праздничной неделе докладывали только два основных поставщика электроэнергии — филиалы «МРСК Центра» и «БрянскЭлектро». Теперь же со своими докладами выступили представители всех сетевых компаний-снабженцев.

Губернатор Александр Богомаз поставил задачу — обеспечить бесперебойную работу всех предприятий, снабжающих область энергией, направленную на профилактику малейших неполадок, чтобы избежать отключений в праздничные дни.

Участники совещания рассказали о том, какие меры принимаются для подготовки к обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей. Для надежной работы на предприятиях энергетического и газового комплекса установлен режим повышенной ответственности и надежной работы устройств электро- и газоснабжения. Во всех организациях на период новогодних каникул введено круглосуточное дежурство персонала, усилены оперативно-выездные бригады, разработаны планы локализации последствий аварийных ситуаций. Сформированы аварийно-восстановительные бригады, действует постоянная связь с диспетчерскими службами МЧС, МРСК, ЕДДС, органами местного самоуправления. Также проведена проверка наличия и состояния спецтехники и необходимых запасных материалов. Во всех организациях проведены противоаварийные тренировки по устранению аварийных отключений в условиях низких температур. Особое внимание будет уделяться тем местам в городе, где уже установлены новогодние ёлки.

По словам энергетиков, на сегодняшний день они готовы к неделе зимних каникул практически на сто процентов. Каждое крупное предприятие уже готово при необходимости задействовать в это время до тридцати аварийных бригад. В особых случаях их количество может увеличиться втрое.

Александр Жигунов порекомендовал профильным организациям, а также — крупным предприятиям региона скоординировать свои действия заранее и провести для этого учения по устранению непредвиденных ситуаций.

26 декабря 2016 года
Создано: 26 дек. 2016 г. 8:57:48