В Брянской области сохраняются положительные демографические тенденции

1 декабря в Овальном зале областного Правительства состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора Николая Щеглова по вопросу демографии в муниципальных районах Брянской области.

В совещании приняли участие директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, директор департамента образования и науки Владимир Оборотов, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин.

Открывая совещание, Николай Щеглов обратил внимание участников встречи на ежегодное послание Президента Федеральному Собранию:

— Уважаемые коллеги, все мы пристально следили за ежегодным посланием Президента Владимира Путина, которое состоялось 1 декабря. Нельзя не отметить, что лидер нашей страны уделил особое внимание вопросам здравоохранения и демографии. Им были расставлены приоритеты по внедрению механизмов устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. Владимир Путин подчеркнул, что россияне по-прежнему сталкиваются с очередями, с формальным и безразличным отношением к себе со стороны врачей. Отмечу, что Губернатор Александр Богомаз также ставит вопросы здравоохранения в число приоритетных.

В Брянской области сохраняются положительные демографические тенденции. В 2015 году родилось на 452 ребенка больше, чем в 2014 году. Участники совещания обсудили вопросы информатизации здравоохранения, разработки, касающиеся мониторинга факторов риска основных неинфекционных заболеваний среди населения области, новые элементы в организации «Вежливой регистратуры» в учреждении первичного медико-санитарного звена здравоохранения.

Особое внимание Николай Щеглов уделил вопросам подготовки будущих медицинских специалистов. Заместитель Губернатора отметил, что важно сопровождать будущего врача от момента его поступления в медицинское учебное учреждение и до его возвращения в регион в качестве квалифицированного специалиста:

— Нам необходимо особо усилить работу по сопровождению будущих специалистов. Программы, по которым студенты из Брянска проходят обучение в медицинских вузах, позволяют нам подойти к решению вопроса укомплектования медицинских учреждений новыми кадрами. Однако здесь важна работа и департамента здравоохранения, и департамента образования, и районных администраций, — подчеркнул Николай Щеглов.

Одним из этапов по улучшению качества предоставления медицинских услуг в Брянской области станет открытие перинатального центра в Брянске. Использование в перинатальном центре дистанционной и выездной форм работы предусматривает создание консультативно-диагностического отделения, в составе которого будут находиться выездные бригады акушеров-гинекологов и неонатологов. Применение современных информационных технологий позволит осуществлять постоянный мониторинг за беременными группы риска с целью определения места, срока и способа родоразрешения. С помощью телекоммуникационных технологий станет возможным консультирование женщин и новорожденных в ведущих клиниках страны. Высокую оценку возможностям этого современного лечебного учреждения дала вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

На совещании также обсудили вопросы прохождения диспансеризации жителями области, работу ФАПов, волонтерство среди учащихся средних медицинских учебных заведений, повышение оплаты труда медицинских работников.

1 декабря 2016 года
Создано: 1 дек. 2016 г. 17:52:24