Руководители региона встретились с пятикратным чемпионом мира по самбо и его тренером

18 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с титулованным брянским спортсменом Артемом Осипенко и его тренером Сергеем Портновым.

Во встрече также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков и заместитель Губернатора Юрий Филипенко.

Чемпионат мира по самбо, который завершился в минувшее воскресенье на «Арене Армеец» в Софии (Болгария), отметился безоговорочной победой сборной России — команда лидировала во всех видах. За победу в Софии боролись спортсмены более чем из восьмидесяти стран.

Личный рекорд установил наш земляк, «динамовец» Артем Осипенко, ставший чемпионом в весовой категории свыше 100 кг. Он уверенно дошел до финала, где встретился со своим давним соперником из Белоруссии — Юрием Рыбаком. 8:0 — итог встречи и пятая золотая медаль чемпионата мира по самбо в копилке брянского самбиста.

Александр Богомаз поздравил Артема Осипенко и его тренера с очередной значимой победой и пожелал дальнейших высоких спортивных результатов.

На встрече также обсудили возможность строительства спортивного сооружения для тренировок борцов и другие меры социальной поддержки спортсменов, их тренеров.

В заключение встречи глава региона вручил Артему Осипенко и Сергею Портнову благодарности Губернатора Брянской области и ценные призы.

Справка. Артем Осипенко родился 27 мая 1988 года в г. Брянске. В 2010 году окончил Брянский филиал Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербурга. В 2015 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, факультет «Государственное муниципальное управление».

Артем Осипенко — шестикратный чемпион России (2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016). Обладатель Кубка России (2013, 2014, 2016), двукратный чемпион Европы (2009, 2013), чемпион Европейских Игр (2015), обладатель Кубка мира (2015), пятикратный чемпион мира (2010, 2011, 2014, 2015, 2016). В 2007 году присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», в 2012 году — «Заслуженный мастер спорта России».

За свои спортивные достижения неоднократно награждался грамотами Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации.

Артем Осипенко занимается в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по борьбе г. Брянска у тренера-преподавателя Сергея Портнова, который работает здесь с 1984 года.

В 2001 году Сергей Портнов награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В 2004 году удостоен почетного звания «Заслуженный тренер России». С 2001 года является одним из ведущих тренеров сборной команды России по самбо и старшим тренером Центрального федерального округа России по самбо.

Сергей Портнов ежегодно входит в «десятку» лучших тренеров Брянской области. За время работы подготовил заслуженного мастера спорта России, 5 мастеров спорта России международного класса, более 20 мастеров спорта России. Среди его воспитанников чемпионы России, Европы, мира, обладатели Кубков России, Европы и мира, десятки победителей и призеров первенств мира и Европы среди юношей и юниоров. Наибольшие успехи достигнуты его учениками в последние годы.

18 ноября 2016 года
Создано: 18 нояб. 2016 г. 18:25:09