В Брянске представили начальника регионального управления нацгвардии

18 октября в Правительстве Брянской области был представлен начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, заместитель Губернатора Сергей Сергеев, начальник Брянской таможни Раймондас Петровас, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник Центра специальной связи и информации ФСО РФ по Брянской области Олег Бельский, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

О создании войск национальной гвардии (Росгвардии) Президент России Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года. Для реализации этих функций в Брянской области создано Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области (УФСВНГ РФ по Брянской области). Приказом Директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерала армии Виктора Золотова от 6 октября на должность начальника УФСВНГ РФ по Брянской области назначен полковник полиции Константин Обушев.

Его представил заместитель командующего войсками Центрального регионального командования по тылу — начальник тыла Родион Лукин.

— Обушев — заслуженный офицер, проходил службу в специальных подразделениях в течение долгих лет. Я не в первый раз представляю руководителя такого уровня в регионах и вижу, что у вас сплоченный дружный коллектив. Это, прежде всего, влияет на качественное выполнение поставленной задачи, — отметил Родион Лукин.

Глава региона Александр Богомаз поздравил Константина Обушева с высоким назначением и выразил твердую уверенность, что руководство управления Нацгвардии наладит конструктивное сотрудничество с органами власти региона.

— Отрадно, что управление возглавил человек с богатым практическим опытом, профессионал, готовый работать во благо жителей приграничного региона. В свою очередь мы окажем управлению необходимое содействие для обеспечения безопасности жителей Брянской области. Рассчитывайте на поддержку Правительства региона, — сказал Губернатор.

По словам Родиона Лукина, новая силовая структура наделяется широкими правами и полномочиями и должна быть сформирована до 20 ноября.

Войска национальной гвардии совместно с органами внутренних дел будут охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного положения. Вместе с другими силовыми структурами они продолжат бороться с терроризмом и экстремизмом, станут обеспечивать режим контртеррористической операции в тех регионах или населённых пунктах, где он будет объявлен.

Совместно с Министерством обороны РФ войска национальной гвардии будут принимать участие в территориальной обороне страны и при необходимости оказывать содействие пограничным органам ФСБ России в охране госграницы. Охрана важных государственных объектов и специальных грузов также отнесена к компетенции войск национальной гвардии. Все эти задачи в той или иной степени решали и внутренние войска. Но теперь в сферу деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии также включены вопросы, касающиеся осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности. Для качественного выполнения задач, возложенных на войска национальной гвардии, в новую силовую структуру, помимо внутренних войск, из состава Министерства внутренних дел переданы специальные отряды быстрого реагирования (СОБР) и отряды мобильные особого назначения (ОМОН) территориальных органов МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также другие авиационные подразделения правоохранительного ведомства. Вместе с полицейским спецназом в состав Федеральной службы войск национальной гвардии перешли органы управления и подразделения МВД, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, органы управления и подразделения вневедомственной охраны, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД России. В указе президента особо подчёркивается, что Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации является правопреемником МВД России в отношении передаваемых ей органов управления, объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций внутренних войск. А это значит, что все воинские формирования и коллективы, недавно отметившие 205-ю годовщину российских войск право порядка, сохраняют свою историю и традиции, которые отныне смогут продолжать и приумножать новыми славными делами и свершениями.

Из состава регионального УМВД России в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области передан специальный отряды быстрого реагирования (СОБР) и отряд мобильный особого назначения (ОМОН). В состав Федеральной службы войск национальной гвардии перешел Центр лицензионно-разрешительной работы, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, а также ФГКУ УВО УМВД России по Брянской области.

18 октября 2016 года
Создано: 18 окт. 2016 г. 13:48:17