В Правительстве Брянской области обсудили вопросы развития электроэнергетики

11 октября в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Александра Жигунова по вопросам развития электроэнергетики области с привлечением представителей территориальных сетевых организаций.

Особенности брянской энергосистемы — в ее транзитном расположении, энергодефицитности (в регионе нет своих источников генерирования мощностей), а также в приграничном расположении области.

— Вся электроэнергия поставляется от АЭС Смоленской и Курской областей и идет через единственный центр питания — подстанцию «Новобрянская». Когда-то это была прекрасная подстанция, но уже прошло более 30 лет, а это означает ограничение на пропускную способность используемого оборудования, — рассказала директор филиала АО «СО ЕЭС»-Региональное диспетчерское управление энергосистемами Смоленской, Брянской и Калужской областей Татьяна Стоянова.

Необходимо создание нового питающего центра — подстанции «Белобережская», которая позволит разгрузить «Новобрянскую» и обеспечить нормальный режим работы, избежать отключений потребителей в аварийном режиме. Кроме того, нужны еще и линии электропередачи для распределения электроэнергии, получаемой по высоковольтной сети, в энергосистеме Брянской области. Одна линия пойдет на подстанцию «Цементная», другие две — на подстанции «Брянская» и «Машзавод».

Строительство подстанции 500 кВ Белобережская является одним из крупных проектов, реализуемых на территории области в рамках инвестиционной программы ПАО «ФСК ЕЭС». Ввод в эксплуатацию объекта позволит повысить надежность брянской энергосистемы и обеспечит технологическое присоединение потребителей электрической энергии суммарной максимальной мощностью 250 МВт, в том числе крупных объектов в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, жилищного строительства.

— Ввод в эксплуатацию «Белобережской» подстанции обеспечит стабильность и развитие электроэнергетики Брянской области, — отметил заместитель Губернатора Александр Жигунов.

Срок сдачи первого этапа объекта — конец 2016 года, окончательно со всеми тремя ЛЭП подстанция будет введена в эксплуатацию в 2017 году.

На вопросы журналистов также ответили директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Брянской области Юрий Агрютенков, заместитель главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго Борис Третьяков, главный инженер филиала ООО «БрянскЭлектро» в г. Брянске Иван Тихомиров, заместитель директора по развитию филиала ООО «Брянскэлектро» в г. Брянске Владимир Коротке.

12 октября 2016 года
Создано: 12 окт. 2016 г. 11:20:37