В Брянске подвели итоги социального проекта «Когда мы вместе»

20 сентября в УМВД России по Брянской области состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации социального проекта по организации в регионе службы общественных помощников «Когда мы вместе».

Цель проекта — защитить находящихся в уязвимом положении детей от возможных проблем и помочь их родителям вырастить достойных граждан. Уникальная в масштабах России акция проводилась в течение летних месяцев. Благодаря совместным усилиям общественников и полицейских, более 50 взрослых и детей из многодетных и социально незащищенных семей провели время интересно и с пользой.

Среди инициаторов проекта «Когда мы вместе» — фонд социальной поддержки «Благодар», областное УМВД, общественное движение «Полицейские жены». Название акции выбрано неслучайно: в ней активно участвовали представители органов власти, православной церкви, общественной организации «Союз отцов Брянщины», педагоги, психологи, юристы и преподаватели.

Семьи, которые вошли в проект в качестве участников, определили сотрудники полицейских подразделений по делам несовершеннолетних.

Для подопечных семей в Культурном центре УМВД были организованы тренинговые занятия с психологом, консультации юриста, занятия с педагогом по повышению уровня родительской компетентности, часы православной культуры. По воскресным дням дети посещали культурные, спортивные и досуговые учреждения города, детские развлекательные центры, приняли участие в экскурсионных поездках: прошли по маршруту «Партизанскими тропами Брянщины», посетили Свенский монастырь, мемориальный музей-усадьбу Ф. И. Тютчева, стрелковый клуб «Пересвет». Также среди организованных в рамках проекта мероприятий были встречи с интересными людьми, уроки английского языка и многое другое.

Отдельную программу предложили полицейские: участники проекта посетили расположения ОМОНа, СОБРа и центра кинологической службы, познакомились с историей этих подразделений и спецификой их работы.

Для мальчишек и девчонок была организована «Школа труда». На занятиях с профессиональными педагогами дети учились навыкам, которые пригодятся им в повседневной жизни. Девочки овладели технологией лоскутного шитья, а мальчики практическими навыками столярного и плотницкого мастерства, в частности, ремонта мебели.

— Только когда мы вместе, может что-то получиться. Независимо от вероисповедания, политической принадлежности, пола, расы, цвета кожи, когда мы вместе творим добро, все вокруг расцветает. Главной задачей нашего проекта было не развлекать детей, а приучать их к труду, ведь иначе мы получаем безответственных потребителей общественных благ. Основной упор мы делали на труд, я очень переживала, что дети не будут ходить на трудовые занятия, но и родители, и дети учились трудиться, а ведь труд — это основа формирования любой семьи, — рассказала автор и идейный вдохновитель проекта, руководитель общественного движения «Полицейские жены» Ирина Кузьмина.

Говоря о планах на будущее, она особо подчеркнула необходимость совместной работы общественников, представителей полиции, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, регионального департамента внутренней политики. Уникальный проект «Когда мы вместе» наглядно показал, что выделяемые на поддержку подобных инициатив небольшие бюджетные средства можно расходовать очень эффективно, а общественные помощники сегодня готовы разрабатывать и осуществлять социальные программы, активно помогая органам государственной власти.

Проект внедрения на территории Брянска службы общественных помощников для социально незащищенных семей был удостоен грантовой поддержки Правительства Брянской области. Ирина Кузьмина поблагодарила заместителя Губернатора Николая Щеглова и Правительство Брянской области за помощь в организации профильной смены для детей, состоящих на учете в службе по делам несовершеннолетних.

В свою очередь Николай Щеглов отметил большой вклад общественных помощников в организацию профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Заместитель Губернатора заверил, что в следующем году в областном бюджете будут предусмотрены средства на развитие социально значимого проекта.

Начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин поздравил команду, которая столько сил вложила в проект «Когда мы вместе» с успешной его реализацией, и подчеркнул, что сам проект — это не просто часть общей стратегии государства, по формированию российского менталитета, но и знаковое мероприятие для региона. Он выразил намерение стражей порядка более плотно взаимодействовать с общественниками в реализации подобных начинаний, привлекая силы и возможности всех подразделений полиции.

— Проект «Когда мы вместе» заслуживает особого внимания, и, думаю, он должен выйти на российский уровень. Наша общая задача — поддерживать его и развивать дальше, — подчеркнул Валентин Кузьмин.

Работа круглого стола продолжилась выступлениями, посвященными отдельным направлениям реализованного проекта. Все выступавшие единодушно согласились с тем, что реализация столь значимой акции должна быть продолжена. В завершение мероприятия президент фонда «Благодар» Светлана Кепко вручила добровольным помощникам проекта благодарственные письма.

21 сентября 2016 года
Создано: 21 сент. 2016 г. 14:30:56