Александр Богомаз: «Задача власти всех уровней — решать проблемы граждан во взаимодействии»

14 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

Обращения касались жилищных, социальных и других вопросов. Жительница поселка Белые Берега обратилась за помощью в получении жилья по программе предоставления квартир для детей-сирот. По информации главы Брянской городской администрации Александра Макарова, подходящее жилье для заявительницы найдено в поселке Белые Берега города Брянска и до конца текущего года будет предоставлено для заселения.

Александр Богомаз отметил, что вопрос с предоставлением жилья детям-сиротам является приоритетным для Правительства Брянской области. Особенно важно качество предоставляемого жилья. Необходимо, где это возможно, чтобы квартиры были в новых домах и населенных пунктах, расположенных ближе к райцентрам и городам, чтобы была возможность учиться и работать. Только в этом году дети-сироты по области получат 270 комфортных благоустроенных квартир, и с каждым годом темпы наращиваются. Совсем недавно, 11 сентября, были вручены ключи 18 семьям в поселке Локоть — там сдан современный многоквартирный дом. В числе новоселов — и трое детей-сирот. Квартиры были построены по программе переселения, которая действует на территории Российской Федерации по указанию Президента Владимира Путина. За годы реализации программы более шести тысяч человек улучшили свои жилищные условия, на программу было потрачено более двух миллиардов рублей.

С просьбой о благоустройстве пустыря вокруг восьми многоэтажных домов по ул. Киевской и проспекту Московскому, в которых проживают около 2,5 тысяч человек, пришла жительница Фокинского района Брянска. Жители жалуются на огромное количество мусора, который никто не убирает, а также на разбитый асфальт на внутридворовых территориях. Губернатор поручил начальнику государственной жилищной инспекции Брянской области Сергею Хоменкову оперативно разобраться в ситуации и проработать вопрос благоустройства с управляющей организацией ООО «Жилсервис». Губернатор порекомендовал активнее работать с управляющими компаниями, обращаясь, в том числе, к позитивному опыту других регионов. Например, в Волгоградской и Белгородской областях управляющие компании сами заинтересованы в том, чтобы и прилегающие к их домам территории были благоустроены. В ходе приема было решено, что в данной ситуации ООО «Жилсервис» в течение десяти дней наведет порядок за счет собственных средств и привлечения средств из внебюджетных источников.

К Губернатору обратился инвалид II группы по вопросу оказания помощи в открытии собственного дела: изготовления в мастерской сувенирной продукции. В ближайшее время комиссия управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области рассмотрит бизнес-план, и начинающему бизнесмену в течение октября 2016 года будет оказана финансовая помощь в размере 60 тысяч рублей. Губернатор обратил внимание, что в следующем году мужчина может претендовать и на получение гранта для начинающих предпринимателей. «Но это в том случае, — подчеркнул Александр Богомаз, — если ваше предприятие действительно будет работать, а не так, что получили 60 тысяч, и все. Правительство должно помогать, но только тем, кто действительно работает».

Двое жителей Брянска, пришедших на прием, нуждаются в оказании медицинских услуг. Один вопрос, с предоставлением санаторно-курортной путевки, сразу же был решен. Другой — более сложный: с просьбой о помощи обратился инвалид I группы, которому шесть лет назад была сделана операция по пересадке сердца. По рекомендациям специалистов федеральной клиники ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова» ему жизненно необходимо принимать импортный препарат. Стоимость лечения на год составляет более 260 тысяч рублей. Губернатор принял решение об обеспечении обратившегося жителя препаратом за счет областного бюджета по региональной квоте и поручил взять на контроль вопрос своевременного предоставления препарата департаменту здравоохранения Брянской области.

— Люди приходят на прием по различным вопросам — от благоустройства территорий до получения жилья, решения личных каких-то проблем. После общения с жителями понимаешь, что конкретно людей интересует, где и какого уровня власть недорабатывает, что нужно еще сделать для того, чтобы решить те вопросы, которые их волнуют. И наша задача, задача власти всех уровней — решать проблемы наших граждан во взаимодействии. Всем, кто обратился сегодня, мы имеем возможность помочь и обязательно поможем, — сказал, подводя итоги приема граждан в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

14 сентября 2016 года
Создано: 14 сент. 2016 г. 14:45:34