Брянская область — на 1 месте в ЦФО по индексу роста промышленного производства

За шесть месяцев этого года индекс промышленного производства в Брянской области составил 118,5%. Это лучший показатель в Центральном федеральном округе.

Также наш регион вошел в пятерку лидеров по индексу промышленного роста в России. Как отмечали эксперты РИА Рейтинг, значительный вклад в общую статистику внесла промышленность, где все месяцы второго квартала наблюдалась положительная динамика. Напомним, объем промышленного производства в Брянской области в январе—июне 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 18,5%. Об этом сообщал Брянскстат.

Такой рост региональной промышленности стал возможен благодаря плодотворной совместной работе Губернатора Брянской области и Правительства региона с федеральным центром. Напомним, еще год назад фонд развития промышленности Минпромторга одобрил заём на реализацию первого импортозамещающего проекта в Брянской области. Компания «МЕТАКЛЭЙ» благодаря поддержке федерального центра, планирует занять до 80% рынка. Благодаря содействию Правительства Брянской области, ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» получило от Фонда развития промышленности заём в размере 299 миллионов рублей, что позволит обеспечить предприятию около 63% инвестиций из оставшихся к вложению в проект 470,5 миллионов рублей.

Несомненно, свой вклад в рост промышленности внесли крупные промышленные предприятия региона, в частности, Брянский машиностроительный завод и Брянский автомобильный завод.

Так, в первом полугодии 2016 года объем произведенной на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») продукции составил 12,6 млрд. рублей, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По результатам работы крупнейшего машиностроительного предприятия региона за шесть месяцев текущего года на железные дороги страны отправились 55 грузовых магистральных тепловоза 2ТЭ25 КМ и 56 маневровых тепловозов ТЭМ18 ДМ.

Лидерами по росту стали также Республика Алтай, индекс промышленного производства которой составил 144,5%, Камчатский край (126,4%), Республика Крым (122,8%), г. Севастополь (122,5%).

4 августа 2016 года
Создано: 4 авг. 2016 г. 15:03:56