Всероссийский конкурс «Семья года»

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов провел организационное совещание по участию Брянской области во Всероссийском конкурсе «Семья года».

С 2015 года в России реализуется Концепция государственной семейной политики. В этом году в её рамках будет проведён Всероссийский конкурс «Семья года», организаторами которого являются Министерство труда России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

В рамках Всероссийского конкурса при поддержке Правительства Брянской области пройдёт региональный конкурс «Семья года».

В настоящее время сформирован и утверждён состав регионального организационного комитета, в который вошли представители органов исполнительной власти, духовенства, общественных организаций; разработано и утверждено Положение о региональном конкурсе «Семья года»; определён координатор по подготовке и проведению регионального конкурса «Семья года». Им является департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

В соответствии с Положением участниками конкурса могут быть:

• семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;
  • семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;
  • семьи, члены которых активно участвуют в жизни города (района), области, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, общественными наградами/поощрениями;
  • семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно — историческому наследию, национальной культуре.

Участники регионального конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Брянской области и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) достойно детей.

Региональный конкурс проводится по пяти номинациям:

1. «Многодетная семья»;
  2. «Молодая семья»;
  3. «Сельская семья»;
  4. «Золотая семья России»;
  5. «Семья — хранитель традиций»

В соответствии с Положением о региональном конкурсе «Семья года» в срок до 15 августа т.г. на территории муниципальных образований Брянской области пройдут отборочные туры, где будут определены победители данного этапа. Затем состоится региональный этап, по итогам которого материалы на семьи — победителей будут направлены для их участия во Всероссийском конкурсе в г. Москва.

28 июля 2016 года
Создано: 28 июля 2016 г. 9:20:22