Международный лагерь славянской молодежи «Партизанские костры»: итоги работы

Завершил свою работу международный лагерь славянской молодежи «Партизанские костры», который проходил с 27 по 30 июня 2016 г. вблизи деревни Смелиж Суземского района Брянской области.

Участниками лагеря стали 450 юношей и девушек из муниципальных районов и городских округов Брянской области, Ивановской, Смоленской, Курской, Орловской областей, Гомельской области Республики Беларусь, г. Конотопа и г. Глухова Сумской области Украины, Донбасса, АТО Гагаузии, Молдавской Приднестровской республики.

Торжественное открытие лагеря, в котором приняли участие представители Правительства Брянской области, руководство Суземского района, представители военно-патриотических общественных объединений Брянской области, ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., дети войны, малолетние узники, состоялось 27 июня 2016 г.

В рамках открытия был проведен митинг, посвященный памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. с возложением цветов к монументу «Памятник летчикам». В знак памяти участники митинга выпустили в небо белые шары.

Во время работы лагеря проведен международный конкурс партизанской песни «Партизанские костры», участие в котором приняли 37 молодых исполнителей. Более 20 лауреатов и дипломантов конкурса выступили 29 июня 2016 г. с концертной программой на площади Партизан Брянска во время празднования Дня партизан и подпольщиков.

В лагере состоялась встреча молодежи с ветеранами-партизанами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов «На партизанском привале». В мероприятии принял участие ветеран из Конотопа Сумской области, генерал-майор Кабанов Николай Васильевич, ветераны-партизаны Брянской области, малолетние узники, представители военно-патриотических клубов, молодежь Брянской области (Россия), Гомельской области (Республика Беларусь) и Сумской области (Украина).

Во время проведения лагеря состоялось торжественное открытие историко-экологической тропы «Брянский лес», включающей в себя маршрут 1,5 км с экскурсией и арт-объектами, посвященный истории партизанского движения. Тропа создана по инициативе заповедника «Брянский лес».

Во время работы лагеря состоялись спортивные соревнования по футболу, волейболу, дартсу, дартсетлону, проведена туристическая эстафета. Состоялись «круглые столы» по социальному проектированию и реализации мероприятий в сфере государственной молодежной политики, молодежных общественных организаций и объединений, заседание Брянской региональной организации «Российский союз молодежи».

29 июня 2016 г. юноши и девушки приняли участие в патриотической акции «По праву памяти живой…» и исторической реконструкции «Партизанский дозор» на мемориальном комплексе «Партизанская поляна», а также в торжественном митинге-акции «Пусть живет партизанское братство!» на площади Партизан Брянска.

29 июня 2016 г. в 21.30 ч. состоялось торжественное закрытие Международного лагеря славянской молодежи «Партизанские костры». В торжественном мероприятии приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области А. А. Казорин, глава Суземского района, председатель районного Совета народных депутатов А. М. Северинов, глава администрации Суземского района Б. П. Слипухов.

Во время торжественного закрытия проведена церемония награждения победителей в соревнованиях по футболу, дартсу, дартсетлону, волейболу, туристической полосы препятствий.

Дипломанты и лауреаты международного конкурса партизанской песни «Партизанские костры» получили дипломы и подарки.

По итогам работы лагеря делегации муниципальных районов и городских округов Брянской области, регионов Центрального федерального округа, Гомельской области Республики Беларусь, г. Конотопа и г. Глухова Сумской области Украины, Донбасса, АТО Гагаузии, Молдавской Приднестровской республики награждены грамотами Правительства Брянской области за активное участие в реализации программы международного лагеря славянской молодежи «Партизанские костры».

30 июня 2016 года
Создано: 30 июня 2016 г. 11:57:36