В Брянской области открылся Международный лагерь славянской молодежи «Партизанские костры»

Торжественное открытие Международного лагеря славянской молодежи «Партизанские костры» состоялось в деревне Смелиж Суземского района, на месте расположения в годы Великой Отечественной войны штаба объединенных партизанских отрядов, в понедельник, 27 июня.

Международный лагерь славянской молодежи «Партизанские костры» — традиционное мероприятие, которому более 20 лет. В рамках реализации программы лагеря в разные годы принимали участие до 450 человек. Главная его цель — укрепление национальных и межнациональных связей, взаимопонимания и дружбы между славянскими народами, обучение межкультурному диалогу, воспитание уважения к истории, культуре, традициям народов России и других государств, поддержка инициатив молодежи и молодежных общественных организаций и объединений.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников международного лагеря на героической брянской земле приветствовал заместитель Губернатора Николай Щеглов.

— Мы собрались в преддверии памятной даты. 75 лет назад, 29 июня 1941 года, была утверждена директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими оккупантами. Эту дату с 2010 года мы отмечаем как День партизан и подпольщиков. Примечательно, что решение об этом было принято по инициативе депутатов Брянской областной Думы при поддержке Госдумы и Совета Федерации России. Тем самым была дана достойная оценка роли брянских партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, их вкладу в нашу Победу. В партизанских отрядах и соединениях молодежь составляла более 80 процентов. Отрадно, что эта знаменательная дата не только для нас, брянцев, но и для всех россиян, граждан других государств, имеющих духовную связь с Россией, ее многовековой историей. Не случайно, что в международном молодежном лагере участвуют делегации регионов России, наши белорусские соседи, друзья из Украины, Приднестровья и Гагаузии. Мы снова все вместе! — отметил он.

Международный лагерь «Партизанские костры» не случайно расположился в Суземском районе. Именно здесь партизанское движение приняло особый размах. Столицей Южного партизанского края почти на 13 месяцев стала деревня Смелиж. На южной окраине брянских лесов, действовали партизанские отряды «За власть Советов», «Большевик», имени Калинина, отряда имени 24-й годовщины Красной Армии во главе с легендарным командиром Александром Николаевичем Сабуровым.

К концу февраля 1942 года в результате совместных действий суземских, трубчевских, севских, навлинских, комаричских и брасовских партизанских отрядов от оккупантов была освобождена обширная территория. В нее вошла и Суземская свободная партизанская зона, где была восстановлена Советская власть. Вся Брянщина стала партизанским краем, где земля горела под ногами врага.

К представителям делегаций обратился участник партизанского движения, член региональной общественной организации писателей-участников Великой Отечественной войны Михаил Яковлевич Варичев. Он поблагодарил руководство Брянской области за организацию такого масштабного мероприятия и рассказал о своем военном детстве — как работал на партизанском аэродроме в Смелиже, как вместе с другими мальчишками собирал сброшенные с самолетов мешки с вооружением, снарядами, патронами, автоматами, обмундированием для партизанских отрядов.

Решением Брянской областной Думы от 24 апреля 2015 года деревне Смелиж присвоено высокое почетное звание «Населенный пункт партизанской Славы», а райцентру Суземка — звание «Поселок партизанской Славы». В мае этого года почетного звания «Поселок партизанской Славы» удостоился третий населенный пункт Суземского района — поселок Кокоревка.

В день открытия молодежного лагеря делегации вместе с руководством региона, ветеранами возложили цветы и венки к обелиску Партизанского мемориального комплекса, сооруженного в честь коллективного подвига авиаторов и партизан на бывшем полевом аэродроме. Затем для жителей и гостей Суземского района состоялся концерт с участием творческих коллективов Брянской области, отдельным подарком стало выступление ансамбля «Бабкины внуки».

В первый день работы лагеря состоялось заседание клуба молодых журналистов и Брянской региональной организации «Российский союз молодежи», участники обменялись опытом работы в сфере государственной молодежной политики, молодежных общественных организаций и объединений.

Во вторник, 28 июня, пройдут спортивные соревнования по волейболу, дартсу, дартсетлону, состоится заседание клуба молодых политиков, представители делегаций регионов России, иностранные делегации пройдут историко-экологической тропой «Брянский лес». Встреча участников партизанского движения из регионов России, Белоруссии и Украины с участниками лагеря славянской молодежи «На партизанском привале» продолжит день. А одним из главных его событий станет торжественное открытие конкурса партизанской песни «Партизанские костры».

28 июня 2016 года
Создано: 28 июня 2016 г. 10:23:44