В Брянской области участников автопробега «Дорогами памяти» встретили торжественным митингом

Участники автопробега Федерального дорожного агентства «Дорогами памяти», посвященного 75-летию начала Великой Отечественной войны, прибыли в Брянск в понедельник, 20 июня. На автомагистрали Орел-Брянск-Смоленск, у памятника воинам-водителям, состоялся торжественный митинг.

Автопробег стартовал восемь дней назад в Мурманске. Дорожники России, Белоруссии и Казахстана преодолели почти 2000 километров, отдав дань памяти павшим героям в Мурманской, Ленинградской, Псковской и Смоленской областях. Сегодня автоколонна сделала остановку в поселке партизанской славы Сеща, где состоялся митинг и возложение цветов к стеле памяти партизан и подпольщиков. Участники мероприятия также посетили аэродром и войсковую часть, а затем продолжили свое движение в направлении Брянска, к памятнику воинам-водителям.

Место, выбранное в Брянской области для проведения митинга, весьма символично. В честь подвига воинов-водителей под Брянском воздвигнут первый сооруженный в Союзе памятник водителям, павшим на дорогах войны. Открыт он 12 сентября 1968 года, накануне 25-летия освобождения области от фашистских захватчиков. Авторы памятника — скульптор Г. Ф. Мовчун, архитектор А. А. Гайдученя. Сооружен памятник на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. Подъезжая к памятнику, водители сигналят — в дань уважения, дань памяти подвигу водителей на фронтовых дорогах.

В торжественном митинге у памятника воинам-водителям приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, ветераны Великой Отечественной войны, Герой России Александр Постоялко, участники автопробега, представители автотранспортных предприятий и жители города Брянска.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Очень символично, что автопробег взял старт в городе-герое Мурманске 12 июня, в День России, а завершится он в городе-герое Бресте. Автопробег проходит по тем регионам, которые первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков и которые достойно дали отпор врагу.

Не случайно, часть маршрута проходит и по Брянской земле. Именно здесь 75 лет назад были организованы первые партизанские отряды, которые стало, по сути, вторым фронтом в борьбе против фашистов. В партизанских отрядах воевали более 60 тысяч народных мстителей, они взрывали мосты, пускали под откос немецкие эшелоны с войсками и техникой, громили гарнизоны оккупантов. Родина высоко оценила подвиг брянских партизан. Более 10000 брянских партизан награждены различными правительственными наградами. Двенадцать удостоены высшего звания Героев Советского Союза. Два партизана уже в наше время были удостоены звания Героя России.

Мы сегодня свято чтим память наших земляков, которые отдали самое дорогое — свою жизнь, свое здоровье ради нас, ныне живущих. Они подарили нам свободу, независимость, они дали нам возможность общаться на родном языке. Они дали нам возможность иметь свою историю, культуру, свои традиции.

Хочу сказать огромное спасибо нашим ветеранам за то, что они сделали для нас. А наша обязанность — передавать из поколения в поколение те славные ратные подвиги, которые совершили наши отцы, деды, прадеды.

Губернатор поблагодарил руководство Федерального дорожного агентства России, всех участников пробега за организацию этой патриотической акции, которая символизирует связь времен, на деле объединяет все поколения россиян, народы России и Белоруссии.

Участников торжественного митинга приветствовал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов:

— Сегодня мы на священной брянской земле. На этой земле пролито очень много крови. В долгие военные годы партизанские отряды Брянщины создавали Победу здесь, в тылу врага. Нам радостно и приятно видеть, как сегодня в Брянской области чтят тех, кто защищал нашу Родину. Особенно приятно, что нас сегодня встречают у памятника воинам-водителям, который особенно дорог нам, дорожникам. Потому что он отдает долг памяти тем людям, которые в годы войны строили мосты, дороги и сидели за рулем автомобилей, которые ковали Победу. Спасибо Вам большое за ту работу, которую вы выполняете и большой вам низкий поклон!

От имени ветеранов Великой Отечественной войны со словами приветствия к участникам автопробега обратился полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Ивкин.

— Все мы гордимся тем, что наш Брянск — город Воинской Славы — сегодня встречает участников автопробега «Дорогами памяти». Мы, ветераны Великой Отечественной войны, еще раз сердечно поздравляем всех с этим событием!

Участники автопробега «Дорогами памяти» вручили цветы ветеранам Великой Отечественной войны и почтили память воинов-водителей, не вернувшихся с войны, минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника.

Символично, что в завершение митинга город Брянск был удостоен «звезды» на карте маршрута автопробега, нанесённой на автобусы с участниками.

Финиширует автоколонна 22 июня, в День памяти и скорби, в героическом Бресте, где состоится VI Международный фестиваль «22 июня 1941 года. Брестская крепость». На место военно-исторической реконструкции из Мурманска будут доставлены уникальные образцы советской автомобильной техники.

20 июня 2016 года
Создано: 20 июня 2016 г. 18:09:20