Александр Богомаз провел совещание с руководителями Рогнединского района

Рабочее совещание с руководителями Рогнединского района, на котором обсуждалось социально-экономическое развитие муниципального образования, провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз во вторник, 14 июня.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Михаил Кобозев, Николай Щеглов, Александр Коробко и Галина Петушкова, заместитель директора департамента внутренней политики — начальник управления по работе с муниципальными образованиями и политическими партиями Брянской области Андрей Казорин.

Глава администрации Рогнединского района Александр Дороденков сообщил, что в структуре валового регионального продукта основную долю занимает сельскохозяйственная отрасль, поэтому развитие агропромышленного комплекса входит в число приоритетных задач.

В последние годы прослеживается устойчивое увеличение площадей использования пашни. Общая посевная площадь сельхозкультур по району составила 19 251 га, это выше уровня прошлого года на 336 га, зерновой клин к уборке составлял 5332 га, на 514 га больше уровня прошлого года. В растениеводческой отрасли в целом по району за прошедший год отмечено увеличение валового сбора зерна. Убрано льна на площади 300 га, собрано 43,7 тонн семян льна и 490 тонн соломки в переводе на льноволокно. Сумма субсидий в отчетном году из бюджетов всех уровней на развитие льняного комплекса составила 15,9 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2016 года во всех категориях хозяйств района насчитывалось 15027 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 10318 голов. В целях восстановления племенного поголовья крупного рогатого скота ООО «Дубровское» и крестьянско-фермерским хозяйством Гавренкова в 2015 году закуплено 42 головы племенных нетелей и в 1 квартале текущего года — 24 головы племенного молодняка крупного рогатого скота.

Объем инвестиций в экономику района в 2015 году составил 360 млн рублей. Губернатор Александр Богомаз акцентировал внимание на необходимости оптимального использования инвестиционных ресурсов и тщательного подхода к выбору самих инвесторов. Говоря о развитии сельского хозяйства в Рогнединском районе, он еще раз подчеркнул, что нужно перенимать опыт у тех сельхозтоваропроизводителей, которые при ограниченных ресурсах добиваются высоких показателей:

— Вы можете показать мне хоть одно хозяйство, где урожай 80 центнеров? А 40 — покажете хоть одно поле? Я могу в Почепе показать поле 20 гектаров, где в этом году будет 80 центнеров. А в следующем году у него будет тысяча гектаров так сделана. И те, кто рядом, пример берут. Вы чем занимаетесь? Вы не делаете залог на следующий день, нет основы. Вы должны быть в районе хозяевами, видеть перспективу развития, заниматься конкретной экономикой! — призвал Губернатор.

На встрече также обсудили, как ведется ремонт дорог в районе. По словам Александра Дороденкова, завершен капитальный ремонт дороги Рогнедино-Осовик-Тюнино протяженностью 7 км, выполнен ремонт дороги по ул. Первомайской, проведены ямочные ремонты дорог в городском поселении и грейдирование грунтовых дорог.

Глава администрации района обратился к руководству области с просьбой помочь в финансировании капитального ремонта моста через Десну. По полуразрушенному деревянному настилу в три населенных пункта, где живут около 30 человек, не может проехать ни «Скорая помощь», ни пожарные, социальные работники добираются до пожилых людей пешком. Александр Богомаз дал поручение соответствующим службам проработать вопрос.

14 июня 2016 года
Создано: 14 июня 2016 г. 14:59:41