День социального работника

День социального работника отмечают в России в среду, 8 июня. Сегодня на территории Брянской области функционирует 100 социальных учреждений. В сфере социального обслуживания трудятся около пяти тысяч специалистов.

Текущий год ознаменован датой 25-летия социальной работы в России. В последние годы система социальной защиты населения Брянской области планомерно развивается и стала важнейшей отраслью жизнеобеспечения населения региона.

День социального работника — это праздник, который свидетельствует о признании и значимости труда специалистов службы, он стал днем чествования тех, кто своим каждодневным трудом помогает нуждающимся в помощи, занимается социальной поддержкой и социальным обслуживанием граждан.

Как сообщили в департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области, реализация Концепции демографической политики в Брянской области на период до 2019 года позволила в 2015 году в регионе улучшить такие показатели демографической ситуации как естественная убыль населения, повышение рождаемости, снижение смертности, уменьшение младенческой смертности.

В Брянской области реализуется план мероприятий, направленных на повышение рождаемости на период 2015–2018 годы. Основным итогом его реализации должно стать улучшение репродуктивного здоровья населения, снижение количества абортов и разводов, усиление социальной поддержки семей с детьми, оказание содействия в трудоустройстве родителей, имеющих детей.

В рамках реализации Закона Брянской области от 11.04.2011 г. № 28-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» 10 муниципальных образований региона (г. Стародуб, Почепский, Мглинский, Суземский, Гордеевский, Дубровский, Рогнединский, Красногорский, Брасовский, Севский районы) предоставили земельные участки всем многодетным семьям пожелавшим их получить.

Системная работа по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан позволила в минувшем году сократить количество детей-сирот, стоящих в региональном банке данных на 17%. 523 сироты в 2015 году обрели семьи. Показатель «дорожной карты» устроенных в замещающие семьи детей-сирот превысил запланированный на 24%.

Принятые региональным правительством и департаментом меры по решению проблемы обеспечения жильем детей-сирот позволили в прошедшем году обеспечить жилыми помещениями 268 детей-сирот. В текущем году за счет выделенных федеральным и областным бюджетами средств планируется приобрести для данной категории граждан еще 270 жилых помещений.

В 2015 году жильем обеспечены 228 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших и умерших ветеранов, нуждавшихся в его получении. В текущем году ко Дню Победы новое жилье получили еще 126 ветеранов. Из инновационных форм социального обслуживания в последние годы распространение получили акции «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу», месячник «добрых дел», «Наполни социальный погребок». Ими охватывается более тысячи человек.

На начало текущего года 3003 жителя Брянской области получали социальное обслуживание на базе 19 стационарных социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов.

Сотрудники социальных учреждений Брянской области приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания-2016». Победителями стали:

— в номинации «Специальная премия «Лучший молодой специалист социальной службы в Брянской области» — заведующая отделением помощи семье, женщинам и детям государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Брянской области «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» Татьяна Горбачева,

— в номинации «Специальная премия «За творчество в работе» — заведующая отделением дневного пребывания и реабилитации государственного бюджетного учреждения Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Жуковского района» Татьяна Ермакова,

— в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания» — медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Брянской области «Навлинский психоневрологический интернат» Светлана Клюева.

«Сегодня важно формировать у каждого работающего в отрасли внутреннюю потребность на обучение через всю жизнь, поднять мотивацию кадров на творчество, инновационный подход, который не возможен без постоянного повышения квалификации. Умение понять каждого человека, кто обращается, умение терпеливо выслушать, помочь, поддержать — вот те незаменимые качества социального работника!» — отметил директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин.

8 июня 2016 года
Создано: 8 июня 2016 г. 10:45:25