В Почепе открыт памятный знак, посвященный завершению уничтожения химоружия

25 мая в Почепе состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного завершению процесса уничтожения химоружия на объекте «Почеп».

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, заместители Губернатора, руководители и жители Почепского района.

С момента начала работы завода в 2010 году на объекте было утилизировано более 67 тысяч химических боеприпасов, содержавших семь с половиной тысяч тонн отравляющих веществ. Тем самым все химическое оружие, хранившееся на территории Почепского района, уничтожено полностью. Предприятие завершило свою основную работу.

Обращаясь к военным и сотрудникам завода, Губернатор Александр Богомаз особо отметил профессионализм тех, кто трудился на объекте по уничтожению химоружия:

— Сегодня — знаковое событие не только для жителей Почепского района, но и для всей Брянской области. Мы открываем стелу в честь завершения процесса уничтожения химического оружия на объекте «Почеп». Хотелось бы подчеркнуть, что уничтожение химоружия было организовано на самом высоком уровне, прошло без сбоев и нештатных ситуаций. Не было зафиксировано ни единого случая попадания отравляющих веществ в окружающую среду.

Строительство завода и уничтожение химоружия сопровождалось мощным развитием социальной и инженерной инфраструктуры Почепского района. С 2000 года было вложено более 1 миллиарда 650 млн. рублей. Построено и введено в эксплуатацию 11 объектов, в том числе жилые дома, школа, комплекс зданий и сооружений центральной районной больницы, энергоподстанция, автодороги, газифицировано 45 населенных пунктов. Решена одна из главных проблем местного населения — обеспечение города качественной питьевой водой. И все это остается на территории района.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков выразил особые слова благодарности начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерию Капашину:

— На сегодняшний день личный состав объекта занимается поддержанием в безопасном состоянии технологического оборудования. Все сотрудники справились с поставленной задачей.

В свою очередь начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин поблагодарил руководителей Брянской области за оказанную поддержку и внимание к реализации программы по ликвидации химоружия.

— Открытие памятного знака — это дань уважения всем, кто трудился на объекте. За уничтоженными тысячами тонн, скрывается скромный, но мужественный труд всех тех, кто участвовал в этом процессе. Мы вместе с вами, жителями Почепского района, Брянской области, успешно завершили эту программу. Низкий вам поклон! — подытожил Валерий Капашин.

После торжественного открытия памятного знака состоялось вручение наград сотрудникам объекта по уничтожению химического оружия. Ведомственные награды от Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия были вручены Губернатору Александру Богомазу, председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову, начальнику УФСБ России по Брянской области Сергею Блинову.

Что касается будущего завода, то уже сейчас ведется работа по рассмотрению проектов перепрофилирования объекта. По словам Губернатора Александра Богомаза, «задача областной и муниципальной власти — сделать все для привлечения инвесторов с тем, чтобы на этой территории появились предприятия, которые могли бы производить нужную продукцию и создавать рабочие места».

25 мая 2016 года
Создано: 25 мая 2016 г. 16:25:16