Контроль за производством молока — задача власти и надзорных органов

23 мая в региональном Правительстве состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.

В работе совещания приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, руководители органов исполнительной власти, надзорных органов.

Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области создана 21 сентября 2015 года в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Основной задачей этого органа является организация мониторинга и контроля за ситуацией, консолидация и координация работы всех заинтересованных структур по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в том числе и контрафактной.

Открывая совещание, Александр Богомаз заявил о необходимости наладить взаимодействие всех органов власти с общественными объединениями и организациями в вопросах качества выпускаемой на территории области продукции.

— Нам необходимо разработать предложения, которые станут основой для нормативных правовых документов. В последующем эти предложения могут быть направлены в органы законодательной власти, и уже депутатский корпус примет соответствующие законы, направленные на борьбу с фальсификатом и некачественной продукцией, — сказал Губернатор.

Выступая на заседании комиссии, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов отметил, что Брянская область по производству молока находится на 8 месте из 18 регионов ЦФО. Общая численность КРС молочного направления составляет 153,6 тыс. голов, в том числе численность коров — 68,6 тыс.голов. За четыре месяца 2016 года всеми категориями хозяйств произведено 91,2 тыс. тонн молока, в том числе сельскохозпредприятиями и фермерскими хозяйствами — 72,3 тыс. тонн молока, что на 7,6 тысячи тонн (112%) больше, чем в прошлом году.

— Идет модернизация старых коровников с заменой устаревшего и изношенного молочного и доильного оборудования. Совершенствуются технологии содержания и кормления скота. Все большее внимание уделяется в хозяйствах улучшению генетического потенциала продуктивного скота. Существующие в области 20 племенных хозяйств молочного направления осуществляют поставки племенного молодняка в товарные хозяйства. Численность племенного маточного поголовья молочного скота составляет более 1500 голов ремонтного молодняка для племенной продажи в области и за ее пределы, — сообщил Борис Грибанов.

В свою очередь, Губернатор Александр Богомаз заявил, что, несмотря на достигнутые результаты, необходимо усилить контроль за качеством выпускаемой продукции. Особое внимание стоит уделить предприятиям переработки молока. По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмилы Трапезниковой, контроль за выпускаемой молочной продукцией ведется постоянно. Серьезных нареканий к брянским производителям нет. В областном центре работают два предприятия, которые занимаются производством молочной продукции для детей. К такой продукции, по словам руководства Управления Роспотребнадзора, предъявляются более серьезные требования. Примечательно, что за все время работы предприятий, к этой продукции претензий со стороны контрольных органов не было.

— К сожалению, имеются факты, когда под видом брянской в других регионах реализуется некачественная продукция. В основном она производится на основе растительных жиров и не соответствует заявленным требованиям, — пояснила Людмила Трапезникова.

Начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин попросил представить в правоохранительные органы информацию о подобных фактах:

— Мы для этого сегодня и собрались. Давайте сообща выявлять фальсификацию и наказывать за подобную халатность. Ведь речь идет о здоровье наших жителей.

Губернатор Александр Богомаз поручил своему заместителю Александру Резунову проанализировать, как ведется доставка молока от производителя до предприятий переработки.

— В этом вопросе есть свои нюансы. Кто-то может неплохо наживаться на доставке продукции, уходя от налогов и оставляя казну без средств.

Было принято решение провести совместную рабочую встречу руководства ФНС, правоохранительных органов с представителями предприятий молочной отрасли.

23 мая 2016 года
Создано: 23 мая 2016 г. 17:01:49