Соболезнование

29 апреля 2016 года ушел из жизни Евгений Петрович Кузин, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь», поэт, журналист, автор нескольких книг.

Родился Евгений Петрович 13 июня 1936 года в деревне Приютово Карачевского района и всю свою сознательную жизнь посвятил сбору сведений о расстреле немцами мирных жителей деревни Хацунь, которая находится в четырех километрах от его родной деревни.

Его детство обожжено Великой Отечественной войной, немецкой оккупацией и фашистским концлагерем «Шталаг-342» в белорусском городе Молодечно, куда он попал в мае 1943 года вместе с матерью, старшим братом и младшими сёстрами.

После войны вернулся на Родину. Окончил Хотылёвский сельскохозяйственный техникум, служил в армии. Работал агрономом, литературным сотрудником Карачевской районной газеты «Заря», в районной газете «Знамя Ленина» на Камчатке.

После возвращения поэт работал в г. Карачеве директором киносети, собкором газеты «Брянские известия» и заведующим отделом культуры районной администрации до ухода на пенсию в 1997 году.

Являясь инициатором реконструкции мемориального комплекса «Хацунь», продолжал работу над рукописью документальной книги о трагической судьбе этой карачевской деревни, все жители которой были расстреляны немецкими оккупантами 25 октября 1941 года.

За активную журналистскую работу Евгений Кузин награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, двумя нагрудными знаками «За охрану природы России».
Автор документальной книги «Хацунская исповедь» (2006) и четырёх поэтических книг — «Вторые петухи» (1966), «Ноша» (1979), «Снежный май» (1984), «Свет изначальный» (2001), «Продолжение песни» (2005). Стихи публиковались в коллективных сборниках, в журналах «Пересвет», «Российский колокол», «Воин России», «Наш современник».

Евгений Петрович являлся Почётным гражданином города Карачева.

Похоронят Е. П. Кузина 2 мая, в 13.30, рядом с мемориальным комплексом «Хацунь», где на могиле мирных жителей увековечена в его стихах память о невинных жертвах войны:
Это было… О, как это было!
Ранним утром, в тревожной тиши
Автоматная дробь разбудила
Луговую хацунскую ширь…

Правительство Брянской области выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Правительство Брянской области
29 апреля 2016 года