Александр Богомаз: Нам важна не отчетность, а результат!

В Правительстве Брянской области состоялось совещание по вопросам погашения задолженности за газ потребителями Брянской области. В совещании приняли участие: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков.

Также в совещании приняли участие: заместители Губернатора Александр Жигунов и Сергей Сергеев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области, полковник полиции Олег Столпник, заместитель начальника управления экономической безопасности Юрий Соколов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Сергей Петров, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

На совещании были рассмотрены вопросы погашения задолженности потребителями Брянской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» и порядок взаимодействия Правительства Брянской области, правоохранительных органов по уменьшению задолженности и недопущению ее увеличения.

Николай Исаков сообщил, что руководство ООО «Газпром межрегионгаз» считает необходимым создание в Правительстве Брянской области межведомственной комиссии, которая позволит рассматривать причины возникновения задолженности у потребителей газа, контролировать погашение возникшей задолженности, а также принимать меры к злостным неплательщикам.

— Очень хорошо, что сегодня присутствует прокурор Брянской области Александр Петрович, мы бы хотели, чтобы Вы лично стали членом этой комиссии — сказал Николай Исаков. — Мы видим, что сегодня Правительство Брянской области и Губернатор Александр Васильевич проводят большую работу в этом направлении, но участие правоохранительных органов в составе комиссии только повысит эффективность работы всех ведомств.

Информацию о задолженности ГУП «Брянсккоммунэнерго» представил Александр Жигунов. Он отметил, что только по прошлому году удалось сэкономить более 100 млн. рублей, которые направлены на погашение задолженности. Запланирована реализация непрофильных активов. Мероприятия по сокращению неэффективных расходов предприятием будут продолжены.

— Объективно возникает вопрос, а много ли возбуждено уголовных дел в отношении неплательщиков или тех, так называемых управляющих компаний, которые набирают долги, банкротят себя и передают договора жильцов другой компании? В этих вопросах нам важна не отчетность, а результат! — обратился Губернатор к сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области.

Начальник управления экономической безопасности Олег Столпник доложил, что статьи, по которым были возбуждены судебные производства в прошлом году и в текущем, уголовной ответственности руководителя предприятия не предусматривают. Но проверки ведомство проводит регулярно, чтобы предприятие — должник не тратило денежные средства на непредусмотренные расходы.

Сергей Петров сообщил, что сейчас юристы предприятия нарабатывают практику судебных дел именно по компаниям — должникам, которые проводят процедуры преднамеренного банкротства, уходя от ответственности.

Александр Войтович напомнил всем, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и всем региональным прокурорам взять под личный контроль ситуацию с погашением задолженности регионами перед поставщиками энергоресурсов.

— Сергей Валерьевич, возьмите все дела за прошлый год и за текущий, которые Вы подавали в правоохранительные структуры и приходите ко мне, я поручу доложить по каждому из этих дел, что принято, какие меры и почему так долго они рассматриваются, и на будущее давайте взаимодействовать. — Обратился к Сергею Петрову прокурор Брянской области Александр Войтович.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, обращаясь ко всем участникам совещания сказал: — Нам всем надо выработать единую систему в регионе. Это и расчет тарифов, и порядок платежей, а самое главное систему контроля поступления денежных средств от плательщиков непосредственно поставщику услуг, а не посредникам.

В ходе проведения совещания прокурору Брянской области Александру Войтовичу сообщили, что заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по первому уголовному делу в отношении директора ООО «СЦ Домовой» Елены Ульяновой для передачи рассмотрения его в суд. Директор компании обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

В завершении встречи заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков поблагодарил Губернатора Брянской области Александра Богомаза за конструктивный разговор и выразил пожелание о реализации намеченных планов с таким же результатом.

28 апреля 2016 года
Создано: 28 апр. 2016 г. 19:08:54