Александр Резунов: Темп весенних полевых работ нельзя снижать

20 апреля в овальном зале Правительства области состоялась видеоконференция по вопросу: «О ходе проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2016 году». По поручению Губернатора Александра Богомаза провел конференцию заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил, что на 19 апреля 2016 года посевы озимых культур подкормлены практически на всей площади. Ведется подготовка почвы и сев яровых культур. Засеяно уже 25% планируемых площадей. Картофель высажен на площади 5,4 тыс. гектаров (21% к плану). Наиболее активно ведется посадка картофеля в Стародубском, Навлинском, Климовском, Унечском районах.

По прогнозу яровой сев 2016 года в хозяйствах всех категорий области планируется провести на площади свыше 380 тыс. гектаров.

Обеспеченность минеральными удобрениями на текущую дату в целом по области составляет 88%. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 19 районах: Брасовском, Брянском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Навлинском, Новозыбковском, Почепском, Севском, Стародубском, Суземском, Унечском. По мнению участников совещания это подтверждает намерения руководителей предприятий АПК увеличить урожайность сельхозкультур.

На сегодняшний день хозяйствам выплачены средства по программе оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. На подходе — выплата 80 млн. рублей субсидий на литр молока. На культуртехнические работы будет выделено 21 млн. рублей из федерального бюджета.

Было также отмечено, что если сохранятся нынешние темпы сева, сев будет завершен за 15 дней.

— Все эти меры господдержки должны привести к тому, чтобы хозяйства могли выполнить поставленную перед ними задачу по увеличению производства зерна до 1 млн. 370 тысяч тонн в этом году, — сказал Александр Резунов. — Но надо помнить и об оптимальных для сева сроках. Посев яровых зерновых необходимо активизировать и завершить до начала мая. Чем раньше посеем — тем больший урожай сможем собрать.

20 апреля 2016 года
Создано: 20 апр. 2016 г. 18:16:56