Александр Богомаз принял участие в акции «С чего начинается Родина?»

16 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в молодежно-патриотической акции «С чего начинается Родина?».

Акция была организована студентами и волонтерами движения «Молодежь Брянска». Название мероприятия не случайно совпадает с одноименным стихотворением Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?». Провели акцию в месте основания Брянска — на Чашином кургане. Студенты решили привести его в порядок после зимы. В завершении мероприятия преподаватель, кандидат исторических наук Брянского государственного университетаим. И. Г. Петровского Геннадий Петрович Поляков, всем участникам акции, напомнил о тех событиях и фактах, которые позволили считать Чашин курган — местом основания города Брянска.

Также в акции приняли участие депутат Государственной Думы Николай Валуев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты областной Думы Владимир Жутенков, Игорь Алехин, Сергей Антошин, Глава Брянской городской администрации Александр Макаров, Глава города Брянска Александр Хлиманков, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Виктор Корхов, директор средней общеобразовательной школы № 43 города Брянска Валентина Миронова.

Архитектор — реставратор, член Союза архитекторов России Александр Перов рассказал участникам акции о проекте создания на Чашином кургане исторического комплекса и археологического музея. Губернатор положительно оценил эту идею и предложил рассмотреть проект в более широком кругу, с привлечением всех необходимых специалистов. А депутатам областной Думы и горсовета по этому округу Александр Богомаз порекомендовал взять шефство за этим местом и за реализацию проекта.

В ходе акции «С чего начинается Родина?» участники акции высадили на кургане молодые дубки, как символ силы, доблести и мужества.

В интервью журналистам региональных СМИ Александр Богомаз сказал:

— Спасибо молодым людям, которые обратились в Правительство области с идеей проведения такой акции. Это говорит о том, что они помнят, с чего и где начинался их родной город. Очень важно обустроить это историческое место. Оно должно быть лицом Брянска, его визитной карточкой. Очень приятно, что есть инициативы, есть идеи, как это сделать. Власть со своей стороны такие инициативы будет поддерживать.

16 апреля 2016 года
Создано: 16 апр. 2016 г. 15:10:36