Александр Богомаз: Сегодня в сельском хозяйстве надо применять технологии, дающие большую отдачу, а не руководствоваться стереотипами

8 апреля на базе К(Ф)Х «Платон» Севского района прошел семинар по теме проведения весенне-полевых работ.

В работе семинара принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Также присутствовали: Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Резунов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Валентин Суббот, главы администраций муниципальных районов, руководители федеральных учреждений АПК, районных управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Платон» основано в 1991 году. На момент образования оно имело 65 гектаров земли. В настоящее время за счёт приобретения земельных долей, оформленных в собственность, посевные площади увеличены до 5265 га. Активно занимается хозяйство возвращением в оборот земель сельскохозяйственного назначения — порядка по 500 гектаров в год. Преимущественно ориентировано на выращивание зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. В 2006 году в самостоятельное направление выделилось животноводство. Сегодня стадо предприятия состоит из 815 голов КРС мясных пород. Хозяйство имеет в своем арсенале комплекс современных высокопроизводительных сельхозмашин. Работы ведутся по передовым технологиям.

Глава хозяйства Александр Лобынцев рассказал участникам семинара, что площадь посевов озимой пшеницы сейчас составляет 2000 гектаров. Возделывается она по интенсивной технологии — на 1 гектар посевов с осени было внесено по полтора-два центнера концентрированного удобрения диаммофоска. Весной внесена селитра на всей площади озимых культур из расчёта 1,5 центнера на гектар. Это позволяет хозяйству надеяться на хороший урожай.

— Наша встреча не случайно проходит в крестьянском хозяйстве «Платон», — сказал Губернатор. — Во-первых, оно входит в число крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции Брянской области. Во-вторых, в числе первых в регионе приступило к проведению сезонных весенних полевых работ. Агротехнические сроки для подкормки озимых, подготовки почвы, сева ранних яровых культур уже наступили. Необходимо принять все меры к тому, чтобы провести весеннюю посевную кампанию организованно, в сжатые сроки и с высоким качеством. Но как мы знаем, в некоторых районах удобрения завезены не в полном объеме. Как без подкормки вы собираетесь увеличивать производство зерна? Успех в сельском хозяйстве дает земля, и основа этого успеха — то, как вы будете с ней работать.

Участникам семинара рассказали о технологиях возделывания экономически выгодных культур, было показано современное зерносушильное оборудование хозяйства, комплекс для протравливания семян. Также были продемонстрированы на полях хозяйства подготовка почвы, внесение удобрений, посев яровых и проведение культуртехнических мероприятий по возвращению в оборот заросших сельхозземель.

В комментарии по итогам семинара журналистам областных СМИ Александр Богомаз сказал:

«Урожайность невозможно увеличить за один год. Подобные семинары проводятся для того, чтобы наши сельхозпроизводители получали знания, нарабатывали опыт и в дальнейшем не допускали прежних ошибок. В ходе семинаров мы рассказываем о сельхозкультурах, которые возделываются на территории области, об успешных аграриях. Уверен, что данные семинары будут способствовать повышению урожайности на Брянщине».

Также глава региона предложил заложить на одном из полей К(Ф)Х «Платон» опыт для проверки резонности применения в современных условиях традиционных агротехнических приемов. В частности, речь шла о разделении на две части поля озимых и проведении боронования только на одной из частей.

— Во время уборки мы посмотрим, на каком участке будет больше урожайность,— сказал Губернатор. — И тогда сразу станет ясно — стоит ли тратить весной время и топливо на технологии прошлого века.

8 апреля 2016 года
Создано: 8 апр. 2016 г. 17:35:53