В Брянске будет отремонтировано больше дорог

4 апреля на заседании Правительства Брянской области состоялось обсуждение итогов работы дорожной отрасли в 2015 году и планов работы на 2016 год.

В заседании Правительства приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак.

По словам начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александра Башлакова, в 2015 году объем строительных, ремонтных работ составил порядка 220 км дорог общего пользования регионального и местного значения, а так же почти 55 тыс. квадратных метров дворовых территорий и 287 тыс. квадратных метров ямочного ремонта. Рост целевого показателя построенных и отремонтированных автомобильных дорог составил более 32 км по сравнению с 2014 годом.

В 2015 году на территории области было восстановлено 14 мостовых сооружений. В областном центре ведутся самые крупные за последние годы работы по строительству, ремонту и введению в эксплуатацию путепровода в Володарском районе и реконструкции Первомайского моста. Что касается путепровода, то 9 апреля будет произведен запуск построенного объекта, и движение транспорта будет осуществляться по его новой части. После чего будут выполнены работы по укреплению старой части путепровода и созданию кольцевой развязки, которая появится к 9 мая. Вот тогда все жители города Брянска смогут в полной мере ощутить комфорт и качество выполненных работ. До окончания всех строительных и благоустроительных работ, горожан просят набраться терпения. Контроль за ходом строительных работ осуществляется постоянно, еженедельно заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко проводит выездные совещания на строительных объектах, с целью оперативного решения возникающих вопросов.

Отдельно на совещании затронули тему ямочного ремонта. В этом году предстоит отремонтировать 459 тысяч квадратных метров региональных дорог. На эти цели выделено 330 млн. рублей. Александр Богомаз заострил внимание чиновников на вопросе качества выполнения работ. Опыт 2013—2014 гг. показал, что попустительское отношение власти к проведению ремонта позволяло недобросовестным подрядчикам наживаться на ямочном ремонте.

— Я напоминаю, что некачественные работы, проведенные в 2013—2014 гг. не будут оплачены, если выполнение не будет соответствовать государственным нормам и требованиям. Согласно условиям договора, эти подрядчики должны устранить все недостатки и произвести гарантийный ремонт покрытия. Строгий контроль со стороны власти уже в 2015 году показал свои результаты, для выполнения работ по строительству и ремонту дорог ни зашла, ни одна сомнительная фирма. А ведущее предприятие дорожной отрасли Брянской области не только не стало банкротом, но и закупило новейшую технику и применяет только новые и качественные технологии. При этом стоимость работ уменьшилась, а качество и объем увеличились — подчеркнул Губернатор Александр Богомаз.

Вместе с тем, Губернатор напомнил, что пора уже начинать проводить ямочный ремонт областного центра и региональных дорог.

В свою очередь Александр Башлаков заверил Губернатора, что традиция приводить дороги в порядок к майским праздникам будет продолжена и если погодные условия не подведут, все запланированные работы будут выполнены.

Губернатор поинтересовался, когда Брянскавтодор сможет полностью взять на себя функции по проведению всех дорожных работ, включая использование оборудования для нанесения разметки, а также изготовления и установки дорожных знаков.

Как пояснил Александр Башлаков, в этом году будет закуплена необходимая техника и материалы, которые позволят при заключении контрактов, выполнять полный объем работ нашим предприятиям, исключив недобросовестных подрядчиков.

Отдельно на совещании был поднят вопрос контроля за использованием бюджетных средств на строительство и ремонт дорог. А заместитель прокурора Брянской области посоветовал осуществлять контроль в процессе выполнения работ, а не тогда, когда уже выявленные недостатки нельзя будет устранить.

Александр Башлаков подчеркнул, что по поручению Губернатора, с прошлого года действует строгая система контроля качества работ по ремонту дорог, и все этапы выполнения оплачиваются только по факту приемки и анализа, подтвержденные лабораторно.

В завершении выступления руководитель дорожного ведомства отметил, что со сменой подхода к выполнению работ и грамотного использования бюджетных средств, финансирование дорожной отрасли за эти 2 года значительно увеличилось. Если в 2014 году выделенных средств, не только не хватило на ремонт и строительство дорожного полотна, а еще и кредиторская задолженность осталась за объекты, которые уже сегодня нужно ремонтировать, то в 2015 году, с помощью привлечения средств из федерального бюджета были выполнены все объемы работ, оплачено более 600 миллионов кредиторской задолженности, и удалось запустить строительство таких важных для города Брянска объектов, как Первомайский мост и путепровод, соединяющий Советский и Володарский районы.

Особое внимание дорогам города Брянска и в 2016 году. Значительная сумма выделена из дорожного фонда — более 900 миллионов рублей, которая будет направлена на ремонт основных магистралей областного центра, строительство 3 разворотных колец в районе строящихся моста и путепровода, и еще одно круговое движение появится на главной артерии — улице Красноармейской (в районе пересечения улиц Красноармейской и проспекта Станке Димитрова), что позволит разгрузить этот непростой дорожный узел и обеспечить качественное и безопасное движение.

5 апреля 2016 года
Создано: 5 апр. 2016 г. 16:28:56