В Брянске пройдут бесплатные консультативно-диагностические приёмы

Специалисты Центра имени В. А. Алмазова в этом году планируют вновь провести в Брянске консультативно-диагностические приёмы.

В этом году на базе ГАУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер» врачами-специалистами ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России планируется проведение ставших уже традиционными бесплатных выездных консультативно-диагностических приёмов пациентов, страдающих ишемической болезнью, нарушениями ритма и проводимости, клапанными пороками сердца, для отбора больных на кардиохирургическое лечение.

Отбор и направление нуждающихся в получении высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) пациентов, страдающих вышеуказанной патологией, осуществляется медицинскими организациями Брянской области. Для определения целесообразности оказания ВМП пациент направляется на приём к специалисту-кардиологу Брянского областного кардиологического диспансера. Также подготовку пациентов к прохождению консультативно-диагностических приёмов осуществляют врачи Брянской областной больницы № 1.

Напомним, что ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России — научно-лечебное и образовательное учреждение, цель деятельности которого — фундаментальные и прикладные исследования в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, гематологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии, молекулярной биологии и генетики, а также оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению, подготовка научных, врачебных кадров и среднего медицинского персонала в рамках создания современной системы непрерывного последипломного медицинского образования. Инновационное развитие Центра обеспечивает базу для тиражирования и быстрого внедрения новых технологий лечения в клиническую практику, что в значительной мере повышает качество и эффективность медицинской помощи, оказываемой в центре.

В своём письме к директору департамента здравоохранения Брянской области А. Н. Бардукову руководство Центра выразило признательность за высокий уровень организации работы по отбору пациентов для оказания специализированной медицинской помощи и подчеркнуло свою готовность расширить существующие границы сотрудничества и принять иные формы взаимодействия с областным департаментом здравоохранения в целях повышения доступности и качества медицинской помощи для жителей Брянщины.

Только в 2014-м году во время бесплатных выездных консультативно-диагностических приёмов, проходивших в апреле и сентябре, ведущие специалисты Центра оказали консультативную помощь 277 пациентам, 177 из них было рекомендовано хирургическое лечение (ВМП), 14 — госпитализация в Центр в целях обследования и определения тактики лечения. А в апреле и в октябре минувшего, 2015-го года, медицинские консультации получили уже 414 брянцев, из которых 231 человек был направлен на госпитализацию в Центр.

При этом в каждый из своих приездов на Брянщину врачи Центра отмечали высокий уровень организации подготовительной работы и профессионализм специалистов Областного кардиодиспансера и Брянской областной больницы № 1.

Чтобы узнать точную дату проведения бесплатных выездных консультативно-диагностических приёмов в Брянске, следите за новостями сайта департамента здравоохранения Брянской области (www.brkmed.ru).

Департамент здравоохранения Брянской области
18 марта 2016 года