В Дятьково презентован проект «Хрустальный город»

11 марта в Дятьково Брянской области состоялась презентация туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город».

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова, заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Сергей Лобанов, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, генеральный директор ООО «ДХЗ-плюс» Игорь Иванин, генеральный директор мебельного концерна «Катюша» Сергей Авдеев, руководители Дятьковского района.

Проект «Хрустальный город» стал результатом взаимодействия представителей власти, бизнеса и общественности. Он вошел в реестр инвестиционных проектов и федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Будущий туристический кластер «Хрустальный город» призван стать визитной карточкой не только города Дятьково, но и всей Брянщины. Он будет создан с целью сохранения уникального хрустального производства и вековых традиций стеклоделия, а объекты туристической инфраструктуры будут расположены на территории порядка 21 гектара.

После презентации проекта, Александр Богомаз сказал: «В названии „Хрустальный город“ отражена славная история города Дятьково, память о династиях мастеров, об известных промышленниках Мальцовых, „хрустальных королях России“. От реализации данного проекта мы ожидаем увеличение туристического потока в регион, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений. И самое, конечно, главное — проект позволит сохранить историю уникального хрустального промысла, нашего богатого наследия для будущих поколений».

В рамках официального визита в Дятьково почетные гости познакомились с процессом производства хрусталя на Дятьковском хрустальном заводе, а также посетили самые необычные, неповторимые и яркие, с точки зрения туристической привлекательности, объекты нашего региона — музей хрусталя, храм с уникальным иконостасом «Неопалимая Купина» и Поклонный хрустальный крест вблизи храма

В завершение рабочей поездки, Гульназ Кадырова высоко оценила уровень развития промышленности Брянского региона, несмотря на сложные экономические условия.

Заместитель министра промышленности и торговли отметила перспективы реализации проекта «Хрустальный город» как в экономическом, так и социальном плане.

«Сегодня мы увидели, как наши отечественные промышленники могут не только сохранять традиции, но и развивать их. С помощью современных подходов в производстве нынешние мастера возрождают исторические традиции Брянщины и России, заложенные более двух столетий назад», — подчеркнула Гульназ Кадырова.

Николай Валуев, в свою очередь, добавил, что очень рад, что ему удалось посетить такие важные и интересные объекты, как мебельный концерн «Катюша», Дятьковский хрустальный завод и Музей хрусталя.

«Я здесь увидел изделия из моего детства, а еще те, которые хранятся в спортивных музеях. Особенно я удивился, когда увидел знаменитые хрустальные боксерские перчатки — теперь буду знать, что они из дятьковского хрусталя. Запланированный масштабный проект „Хрустальный город“ может стать уникальным местом Брянской области, не только привлекая туристов самобытностью территории, но и способствуя социально-экономическому развитию региона», — отметил он.

11 марта 2016 года
Создано: 11 марта 2016 г. 19:19:15