Мурат Зязиков посетил БМЗ

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Мурат Зязиков посетил АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод».

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Михаил Кобозев.

Председатель Совета директоров Анатолий Задорожный и заместитель директора производства Леонид Кайков провели гостей по цехам завода.

Осмотрев предприятие, Мурат Зязиков сказал:

«Это уникальное предприятие, одно из лучших в России в сфере транспортного машиностроения. Вызывает гордость. Его продукция востребована и в других странах. Несмотря на трудности, завод сохранил производственный и кадровый потенциал. Здесь работают высококлассные специалисты. Проведена модернизация производства, причем, в основном, применено отечественное оборудование. Это еще раз говорит о том, что качество российской продукции ни в чем не уступает зарубежному, а по каким-то показателям и превосходит его».

Также заместитель полпреда подчеркнул, что руководство предприятия делает многое и для рабочих, решаются социальные вопросы.

При этом Мурат Зязиков отметил, что Правительство Брянской области оказывает значительную поддержку отрасли. «Сегодня утром на рабочей встрече с Александром Богомазом мы обсуждали успехи брянских промышленников. Рост промышленного производства в регионе составил 13,5 процентов к уровню прошлого года. Брянская область один из немногих регионов, где принят закон о промышленной политике и приняты меры по предоставлению льгот в системе налогообложения. Благодаря таким мерам в регионе успешно реализуют инвестиционные проекты и наращивают объемы выпуска продукции и другие промышленные предприятия: «Жуковский мотовелозавод», «Новозыбковский машиностроительный завод», «Брянский автомобильный завод».

БМЗ основан в 1873 году. В настоящее время входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг».

Брянский машиностроительный завод — одно из крупнейших предприятий российского транспортного машиностроения. За последние четыре года в модернизацию производства вложено около шести миллиардов рублей.

С 1958 года завод специализируется на выпуске маневровых тепловозов модели ТЭМ. В настоящее время на сети ОАО «РЖД» работает более шести тысяч машин и около 800 машин — в промышленности. Сегодня на заводе изготавливаются маневровые тепловозы ТЭМ18 ДМ, ТЭМ18В, ТЭМ-ТМХ. Маневровые тепловозы ТЭМ18 ДМ — основной вид продукции, производимой на БМЗ. В год их выпускается около 100 штук, а за 10 лет их произведено около полутора тысяч. Они эксплуатируются на железных дорогах не только России, но и Белоруссии, Украины, Монголии, Литвы и целого ряда других стран.

Также на предприятии производят грузовые магистральные двухсекционные тепловозы с асинхронным приводом 2ТЭ25А и с коллекторным приводом 2ТЭ25 Км, тележки для тепловозов и электровозов ЭП-20 и 2ЭС5, запчасти для железнодорожного транспорта, грузовые крытые вагоны семи модификаций, узлы эскалаторов.

11 февраля 2016 года
Создано: 11 февр. 2016 г. 18:23:15