В Брянске появился дом образцового содержания

Сегодня состоялась церемония по установке фасадной таблички «Дом образцового содержания» на многоквартирном доме № 18 по переулку Пилотов в г. Брянске.

В мероприятии приняли участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, генеральный директор — председатель правления корпорации Константин Цицин, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора, руководители города Брянска, жильцы дома.

Сергей Степашин сообщил, что Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством строительства РФ и региональными властями возрождена добрая советская традиция — присваивать звание «Дом образцового содержания».

Это почетное звание дается жилым домам, где собственники и эксплуатирующие организации совместно управляют зданием, благоустраивают его, наводят порядок на придомовой территории. В Российской Федерации уже около двадцати домов удостоены этого высокого звания.

Сергей Степашин поблагодарил управляющую компанию, жильцов дома за работу, а также поздравил с присвоением звания.

«Мы продумываем вариант, чтобы из программы модернизации жилья для домов образцового содержания выделять материальную поддержку для оборудования близлежащей территории, двора, подъездов. Будем работать вместе, чтобы дом марку образцового содержания не терял», — сказал он.

Губернатор Александр Богомаз в своем выступлении сказал:

«На Брянщине это первый Дом образцового содержания. И это ко многому обязывает. Но я уверен, что он ненадолго останется единственным.

В Брянске и в районах области есть дома, которые вполне могут претендовать на звание образцовых. Так что владельцам жилых домов, товариществам собственников жилья и управляющим компаниям есть к чему стремиться. Но такой результат не придет сам по себе. Его можно добиться лишь в том случае, если будут объединены усилия всех — жильцов, управляющих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления».

Сергей Степашин вручил диплом и удостоверение «Знак качества ЖКХ», часы «Командирские ЖКХ», а также табличку «Дом образцового содержания» Владимиру Зиненко, директору управляющей компании ООО «Управляющая компания «Домовладение», которая обслуживает дом.

Работник управляющей организации тут же поднялся по лестнице и прикрепил табличку к фасаду дома.

Владимир Зиненко поблагодарил за высокую оценку усилий управляющей организации, ее руководителя, жильцов дома по содержанию этого многоквартирного дома.

В 2015 году в подъездах дома № 18, в котором проживает около 400 человек, был произведен ремонт. Ежегодно благоустраиваются дорожки. Большинство из жильцов, проживающих в этом многоквартирном доме, принимают активное участие в работе по благоустройству дома и придомовой территории.

Информация о награде «Знак качества ЖКХ»
Знаком отличия «Знак качества ЖКХ» награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищностроительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья.
Решение о награждении знаком отличия «Знак качества ЖКХ» принимается наградной комиссией, в состав которой входят представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ и Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» по обращению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или заместителя главы субъекта Российской Федерации, курирующего отрасль жилищно-коммунального хозяйства.
Знаком отличия «Знак качества ЖКХ» не могут награждаться руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищностроительных кооперативов и управляющих компаний, управляющие многоквартирным домом, в котором:

• непрезентабельный внешний вид здания (фасад, кровля, балконы, двери в подъезд);
  • отсутствует благоустроенная придомовая территория (наличие малых форм: детская, спортивная площадка, озеленение, цветники, парковка для автомобилей и т. п.
  • неблагоустроенные подъезды;
  • отсутствуют общедомовые приборы учета потребления коммунальных ресурсов;
  • не применяются энергосберегающие технологии;
  • управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, иной специализированный кооператив, управляющие многоквартирным домом не раскрывают информацию о своей деятельности (или раскрывают не в полном объеме) на портале reformagkh.ru;
  • к качеству управления данным многоквартирным домом имеются претензии со стороны муниципальных органов власти и государственной жилищной инспекции (наличие неисполненных предписаний государственной жилищной инспекции, наличие вынесенных судебных решений, признающих ответственность за нарушение законодательства, в отношении управляющей организации (ТСЖ, ЖСК, иного специализированного кооператива);
  • срок эксплуатации составляет более 5 лет.
28 января 2016 года
Создано: 28 янв. 2016 г. 13:11:31