В Клинцах прошли III Рождественские чтения

По благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира 5 декабря в Клинцах прошли III Рождественские чтения Клинцовской Епархии на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Одной из первоочередных задач Образовательных чтений стало обсуждение многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей, и особенно подрастающего поколения.

В Чтениях приняли участие духовенство Клинцовской и Трубчевской Епархии во главе с епископом Владимиром, а также гости из Белоруссии — Гомельской и Жлобинской Епархии во главе с епископом Стефаном, помощник Губернатора Брянской области Александра Богомаза Сергей Гавриков, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, педагоги, представители общественности, казачество.

Начались Рождественские чтения с Божественной литургии в кафедральном Соборе во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Затем участники перешли в ЦКД «Современник». Здесь собравшиеся могли познакомиться с творческими работами, представленными на выставочном комплексе: детскими рисунками победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира», иконами, вышитыми бисером, работами учеников воскресных школ Клинцовской Епархии и заключенных исправительных колоний.

В ходе Чтений состоялась мультимедийная выставка «Жизнь Клинцовской Епархии на просторах мультимедиа» и фотовыставка «Молодежная жизнь Новозыбковского благочиния». Действовали книжные выставки, подготовленные работниками городских библиотек Клинцов и Новозыбкова.

Открыл III Рождественские чтения Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился помощник Губернатора С. А. Гавриков, он зачитал обращение Губернатора Брянской области А. В. Богомаза к слушателям Чтений.

Плодотворной работы пожелал Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, глава Клинцовской городской администрации С. Ю. Евтеев. Было зачитано приветственное слово Митрополита Брянского и Севского Александра.

Затем Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и глава городской администрации Сергей Евтеев вручили награды победителям региональных этапов конкурса работ детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Клинцовской епрахии. Пасторский труд ряда священников Клинцовской епархии отмечен грамотами Клинцовской городской администрации.

Программа нынешних Рождественских чтений была очень насыщенной и интересной, во время работы секций обсуждались такие темы, как: «Религиозное образование и катехизация в Русской православной Церкви», «Миссионерская и воспитательная роль Православной Церкви», «Личность, общество и Церковь в социальном служении», «Культурно-нравственное наследие Православной Руси». В заключение Чтений участники мероприятия приняли итоговый документ.

7 декабря 2015 года
Создано: 7 дек. 2015 г. 18:45:44