Александр Богомаз принял участие в праздничном богослужении

4 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в праздничном богослужении в главном храме региона — Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. Служба проводилась в честь Казанской иконы Божией Матери. Присутствовал на богослужении также председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Казанская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Обретена она была в Казани в 1579 году, после пожара, уничтожившего часть города. День почитания иконы 4 ноября выбран не случайно. В этот день в 1612 году Москва была освобождена от польской интервенции. Список Казанской иконы Божьей Матери принесли с собой в ополчение, собранное Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, казанские дружины. Перед этим образом ополченцы молились, готовясь к битве.

Праздничную литургию совершил митрополит Брянский и Севский Александр. Участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма.

В завершение службы Александр Богомаз поздравил собравшихся сразу с двумя праздниками — церковным православным и светским — Днем народного единства.

— Оба этих праздника ведут свою историю из глубины веков, — сказал Губернатор Брянской области. — Они зародились, когда наша страну раздирали внутренние противоречия, шла польская интервенция. Но народ объединился, освободил свою страну и стал создавать великое государство. А помогала нашим предкам всегда вера.

В завершение Александр Богомаз пожелал брянцам не терять веры ни в Бога, ни в Россию, ни в её народ.

4 ноября 2015 года
Создано: 4 нояб. 2015 г. 15:01:55