Работа по созданию центра ядерной медицины на Брянщине будет продолжена

Сегодня состоялась очередная рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с представителями ООО Управляющая компания «Роснано».

На встрече обсуждался ход работ по созданию в Брянске центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии ООО «ПЭТ-Технолоджи». По итогам предшествовавших этому совещаний был подготовлен план мероприятий по размещению диагностического отделения позитронно-эмиссионной томографии на базе ГАУЗ «Брянская областная больница № 1». При этом компания обязывалась оборудовать в лечебном учреждении новый рентгенкабинет. Представители «Роснано» предложили отправлять жителей Брянщины на ПЭТ — обследования в соседнюю Орловскую область. Такая практика началась с середины июля, за три месяца обследование в Орле прошли 126 человек. Но для ряда пациентов Брянского онкологического диспансера такой вариант не подходит — для них тяжела транспортировка даже в соседний район города, а не только в другую область. Свое мнение о проблеме высказали и присутствовавшие на встрече главные врачи ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» и ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер». Вывод медиков — такой центр должен в идеале располагаться рядом с профильным лечебным учреждением.

Также, по мнению специалистов, проведение позитронно-эмиссионной томографии серьезно улучшает работу по диагностике онкологических заболеваний на ранних стадиях, и нужна эта услуга на Брянщине в гораздо больших объемах, чем можно получить ее в Орле.

Александр Богомаз сказал, что на данном этапе можно продолжать отправлять брянцев обследоваться в соседний регион. Но тему создания ПЭТ — центра в Брянске закрывать не стоит. Необходимо найти варианты решения вставших на пути реализации проекта проблем.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос сотрудничества Правительства и организаций Брянской области с «Роснано» в сфере строительства и софинансирования нанотехнологических проектов. Успешный проект компании на территории региона уже есть — это карачевский завод «Метаклэй». Сейчас «Роснано» выходит из этого проекта, передавая его новому собственнику — «Газпрому». Освобождаемые средства компания готова реинвестировать в новый проект. Губернатором Брянской области были даны поручения руководству департамента экономического развития и.о. заместителя Губернатора Михаилу Кобозеву отобрать подходящие под критерии «Роснано» производства на территории области.

13 октября 2015 года
Создано: 13 окт. 2015 г. 15:48:58