Переселение из ветхого жилья — на контроле областной власти

7 сентября в Правительстве Брянской области прошло оперативное совещание под председательством главы региона Александра Богомаза. Участие в совещании приняли: председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации Сергей Блинов, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, первый заместитель прокурора области Александр Ступак, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Игорь Литвинов, депутат Государственной Думы РФ Виктор Малашенко.

Основная тема в повестке дня совещания — реализация мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда в Брянской области.

Врио директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Владимир Несмачный проинформировал главу региона о том, какие меры на сегодняшний день принимаются, чтобы избежать повторения ситуации в Белых Берегах.

Руководитель ведомства сообщил, что контроль качества строительства многоквартирных домов, возводимых в рамках программы переселения, осуществляется государственной строительной инспекцией Брянской области при обязательном условии наличия проектной документации. Также всем муниципальным образованиям, участвующим в программе, рекомендовано осуществлять приемку домов комиссией с участием представителей органов государственного жилищного надзора, архитектуры, государственного санитарного, пожарного и строительного надзора, организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения и в обязательном порядке представителей общественности. Именно отсутствие такого контроля ранее привело к тому, что в п. Белые Берега были приняты в эксплуатацию многоквартирные дома, которые по истечении четырех лет эксплуатации были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Александр Богомаз потребовал от профильных служб тщательно контролировать реализацию программы переселения на всех этапах с самого начала проектирования строительства. Кроме того, руководитель области обратил внимание представителей городской власти на возможность осуществления переселения граждан из аварийного жилищного фонда по инвестиционным контрактам, заключенным Брянской городской администрацией с застройщиками. Эти целевые показатели также входят в реализацию программы в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 сентября 2013 года.

— В городе должна выполняться программа по переселению не за счет федеральных денег, а по инвестиционным контрактам. Согласен, что дома, находящиеся на окраине и в муниципальных районах области нужно переселять за федеральные средства по причине более низкой стоимости строительства, но в центре Брянска есть все возможности переселять людей за средства застройщиков, — подчеркнул глава области.

Александр Богомаз призвал руководителей всех силовых структур взять на особый контроль реализацию программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Глава региона рекомендовал представителям городской власти в течение месяца разработать и представить программу по реализации переселения из ветхого и аварийного жилья в центре Брянска.

Владимир Несмачный проинформировал, что в рамках реализуемой в области региональной адресной программы до сентября 2017 года должны быть расселены 1393 квартиры из 218 аварийных домов, в которых проживают 3173 человека.

Программные мероприятия планируется профинансировать за счет федерального Фонда — 783,8 млн. рублей, за счет средств бюджета области — 388,05 млн. рублей и средств муниципальных образований — 355,6 млн. рублей.

На 1 августа нынешнего года реализация программных мероприятий этапа 2013 года завершена всеми муниципальными образованиями области. Результатом стало переселение 1208 человек из 534 квартир.

По этапу 2014 года на реализацию программных мероприятий предусмотрено 269,3 млн. рублей, в том числе за счет средств Фонда — 178,8 млн. рублей. За счет этих средств необходимо до 31 декабря 2015 года из 46 аварийных домов переселить 561 человека в 231 квартиру, переселяемая площадь составит 8,847 тыс. кв.м.

Реализация программных мероприятий осуществляется на территории 10 муниципальных образований: город Брянск, город Клинцы, город Стародуб, город Дятьково, Комаричское, Севское, Выгоничское, Свенское, Пальцовское, Сещинское поселения.

По этапу 2015 года на реализацию программных мероприятий предусмотрено 276,5 млн. рублей, из них средства Фонда — 180,8 млн. рублей.

За счет этих средств необходимо до 31 декабря 2016 года из 43 аварийных домов переселить 592 человека в 259 квартир.

Реализация программных мероприятий будет осуществляться на территории девяти муниципальных образований: город Брянск, город Клинцы, город Стародуб, город Дятьково, Дубровское, Белоберезковское, Пальцовское, Свенское, Снежское поселения.

На сегодняшний день в рамках этапа 2014 года на территории пяти муниципальных образований уже переселено 124 человека из 61 квартиры.

Также в ходе совещания шла речь о подготовке города Брянска к празднованию Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и обеспечении безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Брянской области.

8 сентября 2015 года
Создано: 8 сент. 2015 г. 14:49:49