Севск отмечает 72-ю годовщину освобождения

Сегодня в Севске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и Дню города.

В торжественном митинге в сквере Памяти и Скорби приняли участие секретарь Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов, глава Брянской области Александр Богомаз, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Лахова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Брянской области Сергей Блинов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Юрий Гапеенко.

На мероприятии также присутствовала делегация Омской области во главе с представителем Омской области при Правительстве Российской Федерации Андреем Ишковым и председателем Совета межрегиональной общественной организации «Омское землячество» в Москве Людмилой Козловской, детский поисковый отряд Калачинского района Омской области, делегация Тамбовской области во главе с директором музея Петровского района Татьяной Иванниковой, делегация Алтайского землячества во главе с председателем Правления РОО «Алтайское землячество в Москве» Геннадием Бабиновым, делегация Брянского землячества во главе с Николаем Кондратовым, представитель Правительства Республики Дагестан в Брянской области Алим Султанов, руководители Севского муниципального района Александр Масякин и Александр Куракин, атаман Брянского (Северского) казачьего округа Сергей Соловьев, почетные граждане города Севска и Севского района, главы соседних районов, представители отдела в г. Севск Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, МО МВД России «Севский», Таможенного поста МАПП «Троебортное».

Сергей Неверов, поздравляя участников торжеств, сказал:

— Дорогие ветераны, уважаемые жители Севска. Мы сегодня отмечаем 72-ю годовщину освобождения города Севска и Севского района от немецко-фашистских захватчиков. Более 600 дней продолжалась оккупация Севска, но именно здесь был создан центр народного сопротивления. Каждый клочок этой земли полит кровью советского солдата. Тысячи бойцов разных национальностей остались здесь навечно, и мы сегодня благодарим наших ветеранов, которые дали нам возможность жить, работать и воспитывать детей. Мы вспоминаем тех, кто не дожил до этих дней, тех, кто погиб защищая нашу Родину. Сегодня Центральная Россия отдает дань памяти 248 кавалерийскому полку, кавалеристам-дагестанцам, которые остались лежать на этой Севской земле. Я говорю спасибо своему деду — Неверову Терентию Иннокентьевичу, который в составе 28 Алтайской отдельной лыжной бригады погиб на подступах к Севску в марте 1943 года.

Александр Богомаз, в свою очередь, заявил:

— Дорогие ветераны, труженики тыла, сегодня на Севской земле большой праздник. 72 года назад советские войска освободили город Севск от немецко-фашистских захватчиков. Пройдут годы, сменится не одно поколение, но этот день всегда будет почитаемым, как символ мужества и чести, величия и гордости, памяти и скорби. Я хотел бы выразить слова благодарности труженикам тыла за ваш труд во имя Победы. На вашу долю, дорогие ветераны, выпало не только пройти тяжелейшие дороги войны, но и трудное послевоенное время. В холоде и голоде вы восстанавливали разрушенные города. Вы создавали фундамент будущего могущества и величия нашей страны. Низкий поклон вам, поколению победителей, за то, что являетесь для нас примером и даете веру в великую, процветающую, непобедимую и единую Россию.

Собравшиеся почтили память павших солдат минутой молчания. Также состоялся небольшой молебен. После этого к монументу были возложены цветы.

В тот же день гости побывали на Холме Славы, в Стрелецкой Слободе и в Косицах, где почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

27 августа 2015 года
Создано: 27 авг. 2015 г. 15:59:19