Капремонт и лицензирование управляющих компаний — в центре внимания правительства области

Главной темой оперативного совещания, прошедшего 17 августа в Правительстве Брянской области под председательством главы региона Александра Богомаза, стало лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории области. В работе совещания приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак.

Начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Сергей Соломко проинформировал участников совещания о том, что федеральным законом в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым, предусмотрено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Выдача лицензий осуществляется органами государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии, создаваемой в каждом субъекте РФ. Лицензия является бессрочной и действует на территории региона, где выдана. От управляющих организаций получено 204 заявления о выдаче лицензий на осуществление предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. За апрель—июль 2015 года проведено 11 заседаний лицензионной комиссии Брянской области, на которых рассмотрено 201 заявление управляющей компании на предмет предоставления им лицензий. По итогам рассмотрения решено выдать лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 154 управляющим организациям. Объем госпошлины уплаченный в бюджет Брянской области составил 5940 тыс. руб.

В том числе, на 1 мая 2015 было выдано 111 лицензий. 29 компаний на 1 мая получили отказ. После устранения замечаний, при повторном рассмотрении в мае—июне по 20 компаниям из 29 лицензионной комиссией было принято положительное решение о выдаче лицензий.

Заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак акцентировал внимание участников совещание на том, что организации в районах области не получили лицензии. Это компании из Мглинского, Дятьковского, Брянского районов и города Брянска. Александр Богомаз по конференцсвязи заслушал руководителей этих районов и потребовал от них решения проблем на местах.

Главный федеральный инспектор Леонид Соломатин назвал деятельность по выдаче лицензии «поверхностной» и потребовал от руководителей всех уровней конкретных действий, направленных на улучшение ситуации.

«Как улучшилась ситуация, что конкретно изменилось? Сколько нужно времени, чтобы убрать мусор, навести порядок на детских площадках, погасить долги? Пока не будут погашены долги, не нужно давать лицензии!» — заявил он.

Его поддержал глава региона. «Если компания должна больше, чем должны ей, то это не работа», — подчеркнул Александр Богомаз.

Об итогах работы Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области за первое полугодие 2015 года и задачах на период до 2016 года проинформировал исполняющий обязанности генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Дмитрий Лохматов.

По его информации краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта 2014–2015 годов включает 85 многоквартирных домов. Объём финансирования составил 126 600 656,33 руб.

Как отметил Дмитрий Лохматов, собираемость взносов на капитальный ремонт по Брянской области одна из самых высоких в Российской Федерации. Но в то же время перед региональным фондом стоит задача её увеличения. Для этого ведется активная работа с муниципальными образованиями.

Региональный фонд ставит перед собой на 2 полугодие 2015 года и 2016 год следующие задачи: подготовка проектно-сметной документации по всем 506 многоквартирным домам и проведение процедуры отбора подрядных организаций и организаций осуществляющих услуги строительного контроля по 107 многоквартирным домам в 2015 году; проведение капитального ремонта в 2015 году 107 многоквартирных домов, проведение капитального ремонта на остальных 399 многоквартирных домах в первом полугодии 2016 года; завершение создания нормативной базы; увеличение собираемости взносов на капитальный ремонт; создания базы по жилым и нежилым помещениям.

В завершении оперативного совещания Александр Богомаз обратился к руководству Почепского района с вопросом по поводу реализации нового проекта по уличному освещению. Как отметил глава Брянской области, вопрос замены уличного освещения уже несколько месяцев изучается в Правительстве региона. Просчитываются все плюсы и минусы. Тем более, что об эффективности подобных проектов можно судить на примере Жуковки, где такое освещение сделано год назад. Да, поначалу действительно была экономия, но сегодня, когда 25 процентов ламп перегорело, и их приходится менять за свои деньги, появились убытки. Поэтому прежде чем принимать скоропалительные решения, нужно все тщательно взвесить.

18 августа 2015 года
Создано: 18 авг. 2015 г. 14:47:08