Против коррупции в бизнесе и медицине

В Правительстве Брянской области состоялось заседание Совета при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции.

Провел заседание заместитель главы региона Сергей Сергеев.

В мероприятии приняли участие Федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, представители правоохранительных органов, территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области.

В ходе заседания обсуждались меры противодействия коррупции в сферах регионального здравоохранения и малого и среднего предпринимательства.

Сергей Сергеев отметил, что коррупция в сфере малого и среднего бизнеса создаёт серьезные препятствия на пути поступательного развития региональной экономики. Замглавы региона напомнил собравшимся о ситуации с неосвоением чиновниками средств федерального бюджета, выделенных региону в 2012–2013 годах для создания областного промышленного парка, вследствие чего в прошлом году для нашей области было прекращено субсидирование в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

«Президент страны нацеливает нас на решение системных задач, на долгосрочное развитие. Задача власти — повышение эффективности экономики, производительности труда, приток инвестиций. Гранты и льготы по налогам, субсидирование ставок по кредиту, грамотные консультации должны предоставляться бизнесу беспрепятственно и по закону», — подчеркнул Сергей Сергеев.

О том, что делается в области для устранения многочисленных административных барьеров, проинформировал директор департамент экономического развития Брянской области Алексей Изотенков.

Он сообщил, что департаментом поданы заявки на конкурсный отбор субъектов России, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Руководитель ведомства добавил, что сегодня усилен контроль за предоставлением конкурсных документов на получение субсидий и грантов, осуществляется мониторинг за дальнейшим использованием бюджетных средств.

Сергей Сергеев призвал представителей правоохранительных и надзорных органов и профильных ведомств к недопущению ущемления интересов малого и среднего бизнеса, пресечению фактов коррупции со стороны должностных лиц и недобросовестных представителей предпринимательства.

«Должны предприниматься все меры, чтобы максимально облегчить деятельность предпринимателей в регионе», — сказал он.

Коррупция в сфере здравоохранения остается на сегодняшний день острым злободневным вопросом. Заместитель Губернатора жестко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в медицинских учреждениях: «В больницах продолжают штамповать „липовые“ больничные, справки, рецепты… Давно не секрет, что перед операцией пациенту и его родственникам озвучивается неофициальный прейскурант. Играется на том, что люди отдадут любые деньги за здоровье близкого человека. Скажите, пожалуйста, какая нужна зарплата врачу, чтобы он не брал взятку?»

Для примера он назвал два свежих факта коррупции в брянской медицине — 13 июля и 25 марта нынешнего года — когда врачам было предъявлено обвинение в совершении покушения на мошенничество с использованием служебного положения, в то время, как медицинская помощь должна была быть оказана на безвозмездной основе.

Особым вопросом остаются факты существенных нарушений в сфере закупок, при выполнении строительных и ремонтных работ, а также при распоряжении имуществом. Периодически становится известно о нецелевом использовании фармацевтических средств и других ресурсов, о выставлении завышенных счетов страховым компаниям.

Сергей Сергеев поручил директору департамента здравоохранения Александру Маклашову в корне поменять отношение к этим проблемам.

«За нарушения в проведении торгов должны быть наказаны ответственные должностные лица, вплоть до увольнения, а не только руководители медицинских учреждений. В целом, такое положение дел продолжаться дальше не может. Насколько целенаправленной будет работа, какие будут достигнуты результаты, зависит от всех нас», — резюмировал заместитель руководителя области.

20 июля 2015 года
Создано: 20 июля 2015 г. 10:49:57