Глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании центрального штаба ОНФ

30 июня Глава региона Александр Богомаз принял участие в заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта, где обсуждалась подготовка к форуму по вопросам здравоохранения.

Мероприятие было посвящено актуальным проблемам и перспективам развития системы здравоохранения с точки зрения обеспечения граждан качественными и доступными медуслугами.

На заседании Центрального штаба ОНФ было решено, что форум по вопросам здравоохранения пройдет 28—29 июля на площадке ВДНХ.

По традиции, в первый день работа форума будет организована в формате секций, а во второй — в формате пленарного заседания, обобщающего результаты обсуждения на секциях. Вопросы в целом системы здравоохранения, в том числе врачей, будут рассмотрены на отдельных площадках.

В рамках мероприятия пройдет выставка, посвященная отечественным разработкам в сфере охраны здоровья.

Главными темами форума станут обеспечение лекарствами населения, повышение качества медицинских услуг и улучшение здоровья граждан. Именно такую задачу поставил перед ОНФ Владимир Путин.

В преддверии форума в регионах проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения.

В Брянской области эксперты ОНФ провели мониторинги аптек, поликлиник, родильных домов, оценили работу медико-социальной экспертизы и регистратур в поликлиниках. Отчет о ситуации областного здравоохранения был передан в центральный штаб. Результаты всероссийских мониторингов лягут в основу общественного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионах, который будет представлен на форуме ОНФ и станет базисом для обсуждения на тематических секциях.

На данный момент определено пять направлений обсуждения проблем здравоохранения: проблемы экономики и управления системой здравоохранения; проблемы лекарственного обеспечения граждан; проблемы обеспечения населения качественной и доступной медпомощью; решение кадровых проблем лечебных учреждений; профилактика заболеваний и популяризация здорового образа жизни.

До конца июля в Брянской области, как и в целом по России пройдет еще ряд мониторингов, посвященных обеспечению качественного медицинского обслуживания социально незащищенных граждан, решению проблем кадрового дефицита в системе здравоохранения, обсуждению роли страховых организаций в обеспечении пациентов качественными услугами и др.

Глава региона Александр Богомаз в целом положительно оценил ситуацию в сфере регионального здравоохранения.

Развитие системы здравоохранения и улучшения качества предоставления медицинских услуг жителям Брянщины остаётся одной из основных задач областной власти.

В 2014 году введен в эксплуатацию роддом в Клинцах. Медицинское учреждение является межрайонным, оснащено современным медицинским оборудованием. Здесь оказывается акушерско-гинекологическая помощь более чем 40 тыс. женщин, проживающих в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском, Красногорском, Унечском районах области — территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также в прошлом году в Брянске начато строительство перинатального центра мощностью 130 коек. Центр войдет в структуру многопрофильной больницы ГАУЗ «Брянская городская больница № 1».

На особом контроле находятся вопросы лекарственного обеспечения населения и стоимости лекарств.

На Брянщине уже несколько лет реализуется Федеральная общероссийская программа «Земский доктор». В 2013 году в ней приняли участие 43 специалиста, получив выплату в размере 1 миллион рублей, в 2014 году — 45 специалистов. В 2015 году продолжится предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам на тех же условиях, которые были установлены на 2014 год, но с учетом увеличения возраста медицинских работников до 45 лет, что позволит привлекать в сельскую местность еще больше квалифицированных кадров.

«Мероприятия по кадровому обеспечению медицинских организаций области являются одним из приоритетных направлений работы профильных ведомств, особое внимание уделяется трудоустройству молодых врачебных кадров. Начинающим медработникам оказывается содействие в решении жилищного вопроса, предоставляется соцпакет, осуществляется выплата так называемых „подъемных“ средств», — прокомментировал тему заседания центрального штаба ОНФ Александр Богомаз.

1 июля 2015 года
Создано: 1 июля 2015 г. 14:01:21