Депутаты Государственной Думы РФ о выставке, посвященной Дню партизан и подпольщиков

Сегодня в Москве в здании Государственной Думы торжественно открылась выставка, посвящённая Дню партизан и подпольщиков. Её организатором выступило Правительство Брянской области. Ознакомиться с экспозицией пришли самые именитые депутаты нижней палаты Парламента.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по обороне, член комиссии Госдумы РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Франц Клинцевич:

— Три составляющие, которые определили, по большому счету, нашу Победу в Великой Отечественной войне: Красная Армия, труженики тыла, которые работали на Красную Армию, и партизанское движение, которое вместе с подпольщиками стало основой той Победы.

Когда мы говорим о партизанском движении, очень важно, что существует центр партизанского движения — Брянщина. Сегодня очень много делается для поднятия авторитета партизанского движения и в родной для меня Белоруссии, но то, что сегодня делается на Брянщине, достойно того, чтобы каждый житель России побывал там. Сегодня Великая война отражена Брянщиной в памятниках, в истории. Слава нашим советским партизанам и подпольщикам! Главное, чтобы наши дети знали, что, когда надо защищать Родину, на ее защиту встают все.

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая:

— Я думаю, что во все времена главный фактор безопасности — это нравственный стержень народа, это сила духа. 29 июня — это день памяти партизан и день признания огромной силы духа нашего народа, огромной жизнеутверждающей силы. Огромной любви и верности своему Отечеству. В современном мире очень многие готовы признать жертвы фашизма, но не готовы признать великую Победу нашего народа. Я думаю, что гимн партизан — это символ того, что вся страна в священном бою в священной войне боролась с фашизмом от мала до велика. Мальчишки и девчонки, которые по возрасту не могли пойти на фронт, были партизанами и подпольщиками. Поэтому с полной уверенностью можно говорить о том, что День партизан и подпольщиков — это праздник всего российского народа, который сопротивлялся фашизму и который победил!

Первый заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Андрей Красов:

— С начала войны миллионы наших сограждан вошли добровольцами в части и соединения регулярной Красной Армии и выступили на защиту нашего Отечества. Они с мужеством и героизмом бились за каждую пядь нашей родной земли. Но у нас был свой народный партизанский второй фронт. И одним из центров партизанского движения была Брянская земля. 139 партизанских отрядов было развернуто на героической славной брянской земле, которые были объединены впоследствии в 27 партизанских бригад. Каждый день и каждую ночь партизаны и подпольщики вели битву с врагом.

Открывая сегодняшнюю выставку, мы говорим спасибо ветеранам Великой Отечественной войны! Мы говорим, что помним о подвиге наших отцов и дедов. И присутствие здесь депутатов и гостей Государственной Думы говорит о том, что мы и дальше будем помнить о подвиге наших отцов и дедов во имя своих детей и внуков.

Руководитель фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов:

— Когда Георгия Константиновича Жукова спросили, какие события больше всего повлияли на морально-политическое состояние нашей страны и граждан Советского Союза, он сказал, что, это прежде всего речь Сталина 3 июля 1941 года, когда он обратился «Братья и сестры…» и закончил «враг будет разбит, наше дело правое и Победа будет за нами!», это парад 7 ноября 1941 года, когда на 30 тысяч войск, пройдя победным маршем, сразу вступили в бой, защищая столицу Москву, и в честь городов Орла и Белгорода был дан первый салют после разгрома фашистов на Орловско-Курской дуге. Правда, отметил, что без героического сражения партизан, без этих мужественных людей, которые перекрывали коммуникации, которые отчаянно сражались в тылу, мы не одержали бы столь весомые и крайне важные для нас победы. Партизаны Брянщины, белорусских земель, всей нашей огромной родины внесли исключительно огромный вклад в нашу общую Победу!

Руководитель фракции политической партии «Либерально-демократической партии России» в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский:

— Праздник партизан и подпольщиков очень молодой. Отмечая его 29 июня, нам сложно осознать, что в далеком 1941 году уже через неделю после начала войны уже появились партизанские отряды.

Наверное, еще ни один немецкий историк не пришел к выводу, что одна из самых главных причин поражения немцев — это наши партизаны и подпольщики. Надо чтобы историки посчитали, сколько было уничтожено в тылу и сколько не дошло до линии фронта. И сколько войск противника было стянуто в брянские леса и другие партизанские края. Это была вторая война.

Вклад партизан и подпольщиков очень большой. Это характерно для нашей страны. И, конечно же, Брянщина — главная партизанская область.

Необходимо создавать больше памятников о героях-партизанах. Необходимо больше о них знать. Тем более, что еще есть живые свидетели тех событий. Партизаны каждый день стояли на защите своей Родины, и мы всегда будем их прославлять!

30 июня 2015 года
Создано: 30 июня 2015 г. 19:25:17