Александр Богомаз принял участие во встрече мощей Великомученика Георгия Победоносца

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в церемонии встречи в Брянске мощей великомученика святого Георгия Победоносца. Участие в этом мероприятии приняли также Митрополит Брянский и Севский Александр, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления Федеральной службы безопасности по Брянской области Сергей Блинов, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Константин Бондарев, руководители города Брянска и районов области.

Десница и чудотворная икона великомученика Георгия впервые привезены в Россию с благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Архиепископа Константинополя — Нового Рима Варфоломея и при поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Сопровождают святыни по России восемь монахов монастыря Ксенофонт святой горы Афон во главе с заместителем игумена монастыря иеромонахом Иосифом. За время пребывания святынь в России им преклонилось более 500 тыс. паломников в 15 городах. Брянск первоначально не был в числе запланированных к принесению городов.

— Принесение святынь приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы, — сказал Виктор Костин, директор Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. — Брянщина записала свою знаковую страницу в истории победы над фашистскими захватчиками. Во имя почтения памяти павших во время боев и оккупации мы совместно со служителями монастыря Ксенофонт привезли сюда мощи святого Георгия, который, несомненно, помог городу в те далекие и страшные дни. Мы приняли решение включить ваш город в число мест, где паломники смогут приложиться к великой афонской святыне.

Икону и ковчег с мощами Александр Богомаз и Митрополит Брянский и Севский Александр встретили у ограды Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Затем крестным ходом святыни были доставлены в храм, где был совершен молебен. Обращаясь к собравшимся, Александр Богомаз сказал:

— В годы Великой Отечественной войны наши земляки храбро сражались на фронтах, в партизанских отрядах, трудились в тылу, на фабриках и заводах. Их самоотверженность, героизм и патриотизм способствовали тому, что нашему городу было присвоено звание «Город Воинской славы». То, что ковчег с частицей мощей святого Георгия, покровителя воинства, прибыли на нашу Брянскую землю — символично. И я хочу сказать спасибо Святейшему Патриарху Кириллу и нашим гостям с Афона за то, что сегодня каждый может прийти и поклониться одной из главных христианских святынь.

В Брянске святыни пробудут один день, а 9 июня отправятся в Смоленск.

8 июня 2015 года
Создано: 8 июня 2015 г. 17:53:27