Встреча с экспертами в сфере государственной гражданской службы Брянской области

28 мая в пресс-центре Правительства Брянской области состоялась встреча с представителями образовательных организаций высшего образования области, рекомендованными для работы в качестве независимых экспертов государственной гражданской службы Брянской области. Мероприятие было организовано управлением государственной службы и кадров администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в форме «круглого стола».

В настоящее время государственная гражданская служба Брянской области представлена в 30 государственных органах области, в которых создано 90 различных комиссий, обеспечивающих организацию прохождения гражданской службы, четверть состава комиссий составляют независимые эксперты.

В повестке дня совещания были рассмотрены вопросы формирования экспертного сообщества, его внутренней организации и взаимодействия с администрацией Губернатора и Правительства области — государственным органом, наделенным отдельными функциями управления государственной гражданской службой Брянской области.

Открывая встречу, заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства области Николай Мамичев отметил, что приоритетной задачей взаимодействия администрации и экспертного сообщества является формирование качественного кадрового состава государственной гражданской службы Брянской области и обеспечение открытости её прохождения. Свою роль в формировании и развитии института независимой экспертизы администрация Губернатора и Правительства области видит в повышении роли экспертов по созданию объективных и прозрачных механизмов конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей и формирование кадрового резерва государственной гражданской службы, в оценке уровня профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих и в осуществлении мер по предупреждению коррупции.

В своём выступлении временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Болховитина рекомендовала образовательным организациям, осуществляющим персональный отбор экспертов, обратить внимание на духовно-нравственные и морально-этические качества претендентов, а управлению государственной службы и кадров предложила рассматривать зарекомендовавших себя экспертов в качестве кадрового резерва государственной гражданской и муниципальной службы Брянской области.

Все выступающие участники встречи отметили важность формирования института независимых экспертов, поддержали тезис о том, что дальнейшее взаимодействие призвано способствовать большей открытости и прозрачности государственной гражданской службы Брянской области, переходу её на новый качественный уровень профессионально служебной деятельности, выразили мнение о необходимости проведения подобных встреч.

29 мая 2015 года
Создано: 29 мая 2015 г. 16:21:49