Одаренные дети Брянщины поедут на юбилей «Артека»

Сегодня по поручению главы Брянской области Александра Богомаза врио заместителя Губернатора Татьяна Болховитина встретилась с группой одаренных детей, отъезжающих в лагерь «Артек» в Крым.

С 2015 года путевка в «Артек» снова стала поощрением за достижения. Теперь артековцем может стать каждый, кто проявил себя в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности.

Текущий год для «Артека» является юбилейным, он отметит 90-летие. Организаторы подготовили специальную программу «С днем рождения, Артек!». Более 19 тысяч детей из России и других стран планируют в нынешнем году отдохнуть на Крымском полуострове.

Для Брянской области на 2015 год выделено 120 путевок для ребят в возрасте от 10 до 16 лет. Все квоты распределены между муниципальными образованиями пропорционально количеству обучающихся, отбор осуществляется согласно положению, утвержденному Всероссийским детским центром.

Бюджетные путевки в «Артек» выделяются в качестве поощрения и поддержки проявившим себя детям. Выделение бюджетных путевок осуществляется в соответствии с производственной программой, утвержденной Министерством образования и науки РФ.

С 29 мая по 18 июня тридцать ребят из Брянска и Брянской области примут участие в юбилейной смене детского центра «Артек».

Программа смены очень насыщенна и включает в себя всё лучшее, что наработано лагерем за все годы его существования. Традиционные артековские праздники и новые образовательные программы, горные походы и морские прогулки, встречи с многочисленными гостями, творческие конкурсы, спортивные соревнования заполнят все три недели вашего пребывания.

Обращаясь к юным дарованиям, Татьяна Болховитина отметила, что у них есть большая возможность получить бесценный опыт по тем направлениям, которые являются для ребят приоритетными: творчество, наука, спорт, — приобрести необходимые для успешного человека навыки, дополнительные жизненно необходимые умения, стать более самостоятельными.

«Эта поездка — возможность общения и обмена опытом с достойными представителями вашего круга из других регионов нашей страны. Вы, представители Брянской области, войдете в историю Артека и, уверена, что полученный опыт привезете в свои школы, поделитесь им с одноклассниками», — подчеркнула замглавы региона.

26 мая 2015 года
Создано: 26 мая 2015 г. 18:47:54