В 2015 году жилье на Брянщине получат более 230 детей-сирот

25 мая в Правительстве Брянской области обсудили ситуацию с предоставлением жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на территории Брянской области.

Совещание на эту тему провела заместитель Губернатора Ирина Кузьмина. Участие в обсуждении приняли заместители главы региона Сергей Сергеев и Галина Петушкова, глава администрации Брянска Вячеслав Тулупов, представители регионального Управления Федеральной службы судебных приставов и прокуратуры Брянской области, профильных ведомств.

В своем вступительном слове Ирина Кузьмина отметила, что глава области Александр Богомаз уделяет особое внимание вопросу обеспечения жильем детей-сирот. В частности, в нынешнем году он распорядился дополнительно выделить 30 миллионов рублей на приобретение жилых помещений для этой категории граждан. Замглавы региона отметила недостаточную информированность детей-сирот о своих правах, в том числе и о том, что по закону им положено собственное жилье. В связи с этим, областной департамент семьи и соцзащиты провел обучение и круглый стол с руководством учреждений образования, изготовил брошюры и буклеты с подробным описанием прав ребенка и о льготах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Раздаточный материал был распространен в учебных заведениях Брянщины.

Как сообщил заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, с 2012 года из областного бюджета стали выделяться финансовые средства, позволившие сократить очередь на получение жилья детям-сиротам на 700 человек. В 2015 году было выделено 207,8 млн. рублей, в том числе 30 млн. рублей по распоряжению Главы региона, на которые будет приобретено 232 жилых помещения. Несмотря на это, проблема по-прежнему остается.

Игорь Тимошин подчеркнул, что, учитывая объемы финансирования, к 2019 году эту проблему можно было бы закрыть, поскольку при складывающейся тенденции есть возможность приобрести около 1000 жилых помещений.

Однако, в связи со вступлением с января 2013 года в силу нового федерального закона, значительно расширилась категория граждан из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, что сразу увеличило количества получателей данной меры социальной поддержки на 150 человек ежегодно.

До 2012 года деньги из областного бюджета практически не выделялись, что заставило детей-сирот с 2009 года обращаться в суды. Это повлекло за собой обеспечение жильем детей-сирот не согласно очередности, а по исполнению судебных решений. К концу 2012 года было уже 237 неисполненных судебных решений.

По информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области, в основном, должником по исполнительным производствам о предоставлении жилья детям-сиротам являются администрации разных уровней.

Сегодня на исполнении администраций муниципальных образований находится 133 судебных решения районных судов по предоставлению квартир детям-сиротам, из которых 7 судебных решений 2011—2012 гг. и 126 — 2014—2015 гг. по предоставлению жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку в нынешнем году планируется приобрести 232 жилых помещения, есть все основания утверждать, что судебные решения будут исполнены.

По состоянию на 1 мая уже приобретено 78 жилых помещений.

На сегодняшний день Правительством Брянской области по поручению главы региона рассматривается возможность о предоставлении жилья детям-сиротам из муниципального фонда по чернобыльской программе. Главам администраций юго-западных районов и городских округов рекомендовано проработать этот вопрос.

26 мая 2015 года
Создано: 26 мая 2015 г. 10:12:14