Деятельность управляющих компаний — под контролем власти

Сегодня в Правительстве Брянской области состоялось совещание по вопросу лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Брянской области.

Провел совещание заместитель Губернатора Александр Жигунов. В мероприятии также приняли участие начальник Государственной жилищной инспекции Брянской области Сергей Соломко, директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов, члены лицензионной комиссии Брянской области.

Александр Жигунов сообщил о вступлении в силу с мая этого года нового федерального закона о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

Накануне, в декабре 2014, года Указом Губернатора Брянской области была сформирована региональная лицензионная комиссия.

«В апреле нынешнего года было проведено 7 заседаний комиссии, на которых рассмотрены документы 139 управляющих организаций Брянской области на предмет предоставления им лицензий. На заседания комиссии приглашались представители органов местного самоуправления, которые давали характеристику работы той или иной управляющей компании, и руководители управляющих компании. Кроме того, на заседании комиссии заслушивались результаты проверок в отношении компаний, подавших заявки на лицензии.

По итогам работы комиссии по 110 компаниям было принято решение о выдаче лицензий. Данными компаниями осуществляется управление более 5 тыс. домов. 29 компаниям в выдачи лицензии отказано.

Созданная комиссия является постоянной и будет собираться не реже одного раза в месяц», — подчеркнул Александр Жигунов.

Сергей Соломко сообщил о том, что протоколы заседания лицензионной комиссии размещены на сайте государственной жилищной инспекции Брянской области. Там же размещен реестр управляющих организации, получивших лицензии, и информация о многоквартирных домах, управляющим компаниям которых было отказано в выдаче лицензии.

Кроме того, информация об управляющих организациях, которым отказано в выдаче лицензий, отправлена в органы местного самоуправления, где управляющие компании осуществляют свою деятельность.

Органам местного самоуправления с момента отказа в выдаче лицензии необходимо разместить данную информацию для собственников жилья в удобных для ознакомления местах, а также на сайте органа местного самоуправления. При взаимодействии с советами многоквартирных домов в течение 15 дней должно быть организовано общее собрание для принятия решения о расторжении договора управления и (или) выборе иного способа управления.

До момента реализации принятого общим собранием решения, управление многоквартирными домами обязана осуществлять организация, которой отказано в выдачи лицензии.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 16:52:42