Александр Богомаз: «Завершить жилые долгострои и не допустить появления новых»

20 апреля на оперативном совещании под председательством главы региона Александра Богомаза шла речь об итогах ввода жилья на территории Брянской области в 2014 году и задачах на 2015 год.

Директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Валерий Аверин отметил положительную динамику ввода в действие жилых домов, начиная с 2005 года.

По итогам прошедшего года было введено в эксплуатацию 551 тыс. квадратных метров жилой площади, что составляет 104,5% к аналогичному периоду 2013 года. К концу 2015 года планируется ввести 580 тыс. кв. метров жилья.

В первом квартале 2015 года на территории области уже введено в эксплуатацию 220 тыс. кв. метров жилья, что составляет 139,5% к аналогичному периоду прошлого года. Индивидуальное жилищное строительство в этом объеме занимает 68 тыс. кв. м. (168% к аналогичному периоду прошлого года).

Данные за 1 квартал, а также задел уже начатых объектов, по информации Валерия Аверина, полностью позволяет обеспечить годовой показатель.

Ежеквартально проводятся совещания с заказчиками — застройщиками, ресурсоснабжающими организациями и надзорными органами.

В настоящее время строительство жилья, в основном, ведется за счет средств дольщиков (в большей степени это кредитные средства) и собственных средств застройщиков. Поэтому на количество строящихся домов и их месторасположение влияет спрос населения. На 1 января 2015 года на территории Брянской области осуществляют строительство жилых домов 52 застройщика, которые возводят 121 объект, заключено более 7,5 тыс. договоров долевого участия в строительстве.

Основная доля строительства многоквартирного жилья приходится на областной центр — это 72% от всего объема многоквартирных домов. Застройщиками в Брянске выступают два десятка организаций (ООО «Речное» ввело 31 тыс. кв. м., ООО «Форвард» — 31 тыс. кв. м., ООО СКФ «Комфорт» — 30 тыс. кв. м., ООО «Премиум Проект» — 19 тыс. кв. м.).

Активное строительство жилых домов ведется во втором по величине городе области — Клинцах. В 2014 году там введено в эксплуатацию 9 домов. В других населенных пунктах муниципальных районов Брянщины введено от одного до трех многоквартирных домов.

Всего же в 2015 году будут введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома в Брянском районе, Севске, Стародубе, Дятьково, Сельцо, Карачеве, Клинцах, Новозыбкове.

Работа по строительству жилья для детей-сирот в муниципальных образованиях области проводится успешно.

Валерий Аверин рассказал о ходе комплексной застройки территорий Брянщины. Среди крупных проектов были отмечены многоэтажная и усадебная жилая застройка в микрорайоне «Мичуринский» Брянского района, комплексные застройки из жилых домов переменной этажности в микрорайоне «Сосновый Бор» в Володарском районе и по ул. Флотской в Бежицком районе, монолитные жилые дома в микрорайоне «Речной» Володарского района, застройка на территории бывшего аэропорта в Советском районе, жилой комплекс «Мегаполис — Парк» на территории п. Путевка Брянского района и комплекс 2-3-х этажного жилья «Мегаполис-Сити» в п. Кузьмино.

Александр Богомаз поинтересовался у руководителя строительного ведомства — все ли учтено в реализации этих масштабных строительных проектов? «Должны быть решены задачи по обеспечению людей водой, теплом, создана система канализации. С вводом новых домов увеличивается нагрузка на инженерную инфраструктуру, на детсады, школы и другие социальные объекты. И чем меньше площадь строительства — тем больше эта нагрузка возрастает. Каждая жилая застройка должна быть правильно спроектирована, чтобы люди не испытывали неудобств в новых домах», — сказал глава области.

Одним из наиболее важных вопросов, рассмотренных на совещании, стало возведение проблемных объектов долевого строительства в регионе.

Сегодня на территории Брянской области насчитывается четыре проблемных объекта:

— многоквартирный жилой дом, ограниченный улицами III Интернационала, Куйбышева, Союзной, Комсомольской в Бежицком районе Брянска;

— 10-ти этажный 118 кв. жилой дом, 2 очередь в Фокинском районе Брянска по ул. Белобережской;

— 1-я очередь строительства жилого дома (152 кв.), расположенного в Советском районе Брянска на 1-м проезде Ст. Димитрова;

— многоквартирный жилой дом по ул. Литейной в Бежицком районе.

Валерий Аверин сообщил о запланированном вводе всех указанных объектов в нынешнем году.

Александр Богомаз потребовал взять на особый контроль ситуацию по достройке проблемных объектов. «Власти должны особо тщательно контролировать стройки, ведущиеся с привлечением дольщиков. Сегодня мы должны добиться завершения недостроя и не допустить появления новых обманутых покупателей брянских квартир», — резюмировал глава региона.

20 апреля 2015 года
Создано: 20 апр. 2015 г. 19:50:50