Александр Богомаз: «Формирование промышленной политики региона — это общая задача и для власти, и для бизнеса»

31 марта в Брянской областной Думе состоялись парламентские слушания на тему развития промышленной политики Брянской области

В совещании приняли участие глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, заместители губернатора, руководители ведущих промышленных предприятий области, представители бизнеса, общественных организаций, главы муниципальных образований области.

Брянская область по праву считается регионом с высокими показателями промышленного производства. Более того, в условиях экономической нестабильности предприятия Брянщины смогли сохранить объемы производства. Например, благодаря обращению Правительства области к Правительству Российской Федерации удалось добиться возобновления контрактов ОАО «РЖД» с ЗАО «Брянский машиностроительный завод». В настоящее время промышленный гигант набирает дополнительный штат сотрудников для выполнения заказов.

— Есть проблемы и трудности, мы не собираемся их скрывать. Но это говорит лишь о том, что промышленность сегодня необходимо поддерживать еще больше. Мы со своей стороны стараемся делать все, что зависит от власти, — заявил Александр Богомаз.

Глава региона особо подчеркнул, что высокотехнологичное производство тесно связано с подготовкой кадров. Обучение будущих специалистов — это вложение в развитие промышленности и экономики.

— Мы сегодня выделяем 800 миллионов рублей на образование. А какая от этих вложений идет отдача? — поинтересовался Александр Богомаз. — Никто законы экономики не отменял: каждый вложенный в образование рубль, должен вернуть 10 рублей. Этой прибыли пока мы не видим. У нас есть примеры успешного взаимодействия образовательных учреждений и промышленности, но этого недостаточно. Это направление надо развивать.

Обсуждение редакции закона о промышленной политике и инвестиционной деятельности в регионе стало главной целью сегодняшних парламентских слушаний. Руководители крупных предприятий области донесли до представителей власти свои предложения по развитию промышленного сектора. В свою очередь, глава региона призвал чиновников к более продуктивной работе и координации общих усилий для решения вопросов промышленного производства.

— Хочу напомнить, что во власти должны работать ответственные люди, а не те, кто пришел лоббировать свой бизнес, — подчеркнул Александр Богомаз.

— Власть должна быть прозрачной, а чиновник должен помнить, что он работает не на власть, а на тех людей, которые живут на Брянщине. Мы должны объединить наши усилия для поддержки наших предприятий.

Глава региона позитивно отреагировал на поступившее от представителей предприятий предложение — возложить обязанности по управлению промышленной политикой на одного из заместителей Губернатора, освободив его при этом от исполнения других функциональных обязанностей.

Комментируя итоги слушаний, Александр Богомаз отметил:
— Вопросом развития промышленности региона необходимо заниматься системно. Мы сейчас существуем в режиме жесткой межрегиональной конкуренции. Если мы не создадим условия для развития бизнеса на своей территории, то он будет развиваться у соседей, а не у нас. Особенно важно сейчас — сохранить рабочие места, дать стабильность жителям региона. Это основной вопрос социального самочувствия наших земляков.

31 марта 2015 года
Создано: 31 марта 2015 г. 22:25:23