Задача — успешно провести посевную

Сегодня заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов провел совещание, посвященное подготовке и проведению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Брянской области в 2015 году.

В совещании приняли участие заместители губернатора области, депутат Брянской областной Думы Николай Белоус, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, руководители исполнительных органов государственной власти, а также начальники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства» и руководители сельскохозяйственных предприятий.

«В связи с наступлением агротехнических сроков на территории области хозяйства практически во всех районах области приступили и ведут весенние полевые работы», — отметил Александр Резунов.

По оперативным данным, по состоянию на 24 марта 2015 года озимые зерновые культуры подкормлены на площади — 45% к плану, многолетние травы — на 17%, боронование озимых культур проведено на 34% площадей, боронование многолетних трав на 23% ко всей площади, боронование зяби — на 23%.

В большинстве районов приступили к подготовке почвы под посев яровых культур. Сейчас подготовлено около 30 тыс. га (10%).

Подсев многолетних трав в хозяйствах области проведен на площади 3 тыс. га (24% к плану). В Комаричском, Климовском, Клинцовском, Севском и Суражском районах работа выполнена в полном объёме.

На совещании было акцентировано внимание на ряде нерешенных вопросов. Александр Резунов отметил, что необходимо ускорить привлечение кредитов, провести корректировку структуры посевных площадей, закупить горюче-смазочные материалы, завершить заключение договоров на недостающее количество кадров механизаторов.

Подводя итоги совещания, заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов отметил, что необходимо проработать все нерешенные вопросы и призвал аграриев мобилизовать все силы для подготовки и успешного проведения посевной кампании.

26 марта 2015 года
Создано: 26 марта 2015 г. 15:58:46